Выходные остановки в Латгалии. Лидумниеки и наши свидетельства времен Второй мировой

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В паре километрах от восточной границы в небольшом поселке Лидумниеки Лудзенского края местным энтузиастом создана экспозиция — своего рода музей. В нем — свидетельства боев времен Второй мировой войны, множество разных предметов быта, используемых в этой местности в течении ста последних лет.

Наши свидетельства времен Второй мировой в поселке Лидумниеки
00:00 / 03:48
Скачать

Историческую экспозицию истории поселка Лидумниеки и близлежащих волостей местные жители начали создавать примерно 30 лет назад. Размещена она в старом здании колхоза, где, по словам одного из создателей выставки, Иманта Новожилова, во время войны находилась немецкая комендатура, потом штаб советской армии, а потом сельская библиотека. Три комнаты деревянного дома заполнены разными предметами, свидетельствующими о жизни и быте местных жителей.

А в самом большом помещении находятся разные свидетельства Второй мировой войны, ведь в поселке и его окрестностях велись ожесточенные бои.

«В девяностые годы собирали металл и сдавали в металлолом. Тогда была нехватка денег. Что- то продавали. Потом стало жалко сдавать эти вещи в металлолом. Решили собрать их для себя. Тут кто-то зашел и спрашивает: что это у нас такое? Мы и пошутили, что музей. Пришлось делать экспозицию. В начале девяностых по краям дорог, где проходили бои, порой и башня танка могла валяться. Какие-то части местные еще раньше домой утащили, что-то солдаты забрали себе и на другой танк поставили», — рассказывает Имант.

Имант Новожилов рассказывает, что в военной экспозиции экспонатов очень много, начиная от патронов и заканчивая пушкой и снарядом для Катюши.

Интересно, что многие предметы латгальские крестьяне приспосабливали для нужд хозяйства и это, можно сказать, еще и выставка изобретательности человека.

«В те времена было так, что хочешь, не хочешь, будешь изобретать: магазины — пустые, денег нет. Вот — каска-черпалка. Картошку варили, в бане воду наливали. Из гильз мастерили кружки», — делится он.

Каски, амуниция, предметы военного быта и даже деревянные ящики для снарядов, в которых местные крестьяне хранили продукты, разные вещи, несмотря на время, хорошо сохранились и можно прочитать даже надписи на них.

Имант Новожилов признает, что когда-то ставшие ненужными вещи теперь являются бесценными свидетелями истории края. Узнав, что в Лидумниеках есть место для старинных вещей, местные люди начали приносить старые альбомы, разные вещи советской эпохи, что сейчас уже тоже является историей.

Сейчас экспозицию посещают туристы, которые путешествуя по приграничью, заезжают и в Лидумниеки — маленький ухоженный уголок с центром ремесел, с кузней и возможностью посетить гостевое хозяйство «Baložu mājas», отдохнуть на озере, на территории старинной усадьбы Заболотье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное