Видземский кризисный центр получил в подарок микроавтобус из Франции

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Начале марта в Каугурскую волость Беверинского края — в кризисный центр общества Ģimenes šūpulis — из Франции привезли девятиместный микроавтобус. Его обществу подарила международная организация Emmaus. В кризисном центре, где временно живут попавшие в трудную ситуацию беременные женщины и молодые мамы, подчеркивают: транспортное средство пригодится, сообщает LTV.

Молодые мамы, живущие в доме Jaunpalejas, каждый день не только заботятся о детях — они следят за чистотой, вместе готовят еду и ухаживают за территорией. Но нередко требуется добраться до Валмиеры — посетить различные ведомства, сходить к врачу. Хотя город находится не очень далеко, теперь есть возможность ездить всем вместе.

«Это тоже одна из потребностей; если мам несколько, то мы на своих личных машинах [везем], ну, трудно доехать. Поскольку мы ездим достаточно часто и на мероприятия, и до Валмиеры, мы могли бы везти больше людей, поскольку каждое детское кресло занимает место», — рассказала глава дома-убежища Ģimenes Šūpulis Валда Реке.

Необходимый транспорт предоставила одна из ассоциаций организации Emmaus, которая находится в Париже. С представителями Ģimenes šūpuli дарители познакомились уже три года назад. Чтобы доставить автобус, они сами проехали 2,5 тыс км.

Представители ассоциации приезжают в Jaunpalejas второй раз. С обществом их познакомила Илута Медне, теперь живущая во Франции гражданка Латвии. Они сама работает в ассоциации. «Автобус приехал, с автобусом привезли любовь от всех членов Emmaus Bougival... Он не новый, это рабочий автобус, который был там на месте», — рассказала она.

В Jaunpalejas беременные женщины и молодые мамы со всей Латвии обычно живут около 8 месяцев. Сейчас на месте две семьи, но общество знает, что скоро обитателей станет больше. Ситуации разные — организация связывается и с соцслужбами, и с семейными врачами, а кто-то приходит сам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное