Rus.Lsm Сегодня вечером

Беларусь через дорогу

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия будет биться за дальнобойщиков в суде

Вирус выборам не помеха

Выборы в эпоху Covid-19: лучше утром или вечером, в маске и с ручкой

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

До внеочерденых выборов в Рижскую думу остаётся неделя. И они станут уникальными, ведь впервые проводятся после роспуска самоуправления — и в условиях Covid-19. Поэтому работа участков будет организована несколько иначе, чем обычно, сообщает LTV7.

После роспуска столичного самоуправления в феврале у Центральной избирательной комиссии было 2 месяца, чтобы организовать внеочередные выборы. Тогда их назначили на 25 апреля. Но из-за решения суда дату пришлось перенести на 2 мая. А затем в планы вмешался Covid-19. И дату голосования снова сдвинули: сначала на июнь, а потом и вовсе на конец лета. Но всё ещё в условиях пандемии.

«Самое важное — те, кто находится в самоизоляции, то есть вернулись из стран, где высокий риск заражение, они 14 дней должны быть дома. Эти люди определённо должны подать заявление для голосования на дому. Им запрещено отправляться на участки», — говорит Элина Диминя, представитель Центра профилактики и контроля заболеваний.

Это же относится к тем, кто находится на карантине — близкие контактные лица заболевших и сами заражённые коронавирусом. Подать заявку для голосования на дому можно электронно — через портал Latvija.lv или по электронной почте, если есть электронная подпись.

Остальных просят приходить на участки утром и вечером — когда меньше голосующих.

«Главные требования к избирателям — соблюдать дистанцию в 2 метра и дезинфицировать руки. Всё для этого будет доступно на участках. Мы также призываем избирателей использовать маски, это может быть шарф или платок», — заявила Кристине Берзиня, глава Центральной избирательной комиссии.

Но это лишь рекомендация. Заставлять никого не будут, зато могут бесплатно эту маску выдать. В ЦИК также просят на этот раз взять с собой ручку из дома. И не забыть документы — паспорт или идентификационную карту. Голосовать лучше на своём участке, но можно выбрать и другой. Правда, в таком случае регистрация избирателя займёт больше времени.

«У нас также есть рекомендация от Центра профилактики и контроля заболеваний — указывать в списке избирателей время прибытия человека на участок. В таком случае, если на участке появится информация о каком-то больном, то можно будет отследить, кто в это время был вместе с ним», — добавила Берзиня.

Основной день выборов в Рижскую думу — 29 августа. Избирательные участки будут работать с 7 утра до 10 часов вечера. Впрочем, отдать свой голос можно и заранее.

Для этого участки будут работать несколько часов каждый день с 26 августа.

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное