Самоуправлений выборы 2021

Действующие лица

Нелегальные хостелы выявят, общепиту помогут, центр разгрузят – мэр Риги

Действующие лица

Выборы-2021. Лиепая

Выборы-2021. Елгава

Выборы в Елгаве: кандидаты обещают поддержать экономику

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы город мог поддерживать социальную сферу, повышать зарплаты тем муниципальным работникам, у кого они слишком низки, и развивать другие направления, необходимо помочь экономическому росту. И самоуправление может это сделать, развивая необходимую предпринимателям инфраструктуру, заявили в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4 кандидаты в депутаты Елгавской думы.

«Из-за Covid-19 последний год для Елгавы был очень сложным, как и для страны и для всего мира. Но экономическая ситуация не так уж плоха, благодаря предпринимателям, которые все это время работали, производили, экспортировали продукцию», — сказал Андрис Равиньш, бессменный мэр Елгавы с начала 2000-х и кандидат  в думу от Союза «зеленых» и крестьян на муниципальных выборах, которые пройдут 5 июня.

По его словам, во время «коронакризиса» безработица в городе выросла с 4% примерно до 6%, а средняя зарплата осталась более-менее неизменной — на уровне 1030-1040 евро. В целом, по его наблюдениям,

как и везде в стране, основные проблемы сейчас в сфере услуг, особенно в общепите и туристической отрасли; самоуправление же старается поддержать коммерсантов, например, снижая арендную плату давая отсрочку по уплате налога на недвижимость.

Кандидат от Национального объединения Юрис Стродс тоже отметил: да, в секторе услуг действительно проблемы, но производственные предприятия развиваются очень даже нормально, несмотря на Covid-19. И за последний год несколько предприятий или открыли новые производства, или начали строительство. Так, AKG Thermotechnik Lettland (выпускает теплообменники для промышленных клиентов) строит в Елгаве сразу два производства, Latraps — приобрел территорию для завода по переработке гороха; есть и другие вполне убедительные примеры экономического развития Елгавы.

Собственно, все участники «Действующих лиц» указали на поддержку предпринимательства, как едва ли не на важнейшую свою задачу в думе нового созыва.

«Если мы посмотрим на зарплаты некоторых работников департамента благосостояния, там самые низкие зарплаты — около 500 евро. Это очень мало для сотрудников, которые должны помогать попавшим в тяжелую ситуацию людям. Не должно быть так, что люди работают за такие зарплаты, что им самим впору оказывать помощь.

Но зарплаты работникам самоуправления можно повышать только если у города будут для этого деньги,  поэтому одно из первых направлений — ускорение экономического роста, особенно с учетом нынешней ситуации», — сказал кандидат от Движения «За!» Марис Блукис.

Также в качестве приоритета списка, от которого он идет на выборы, гость передачи выделил создание эффективного, открытого городского управления, открытых и доступных всем заседаний и др, помощь в развитии районных объединений жителей и предоставление какой-то части бюджета для проектов, которые важны как раз жителям районов.

Юрис Стродс тоже среди главных задач назвал поддержку предпринимателей — в первую очередь за счет развития необходимой им инфраструктуры. Также Национальное объединение хочет развивать образование и — с привлечением ИТ-специалистов из Латвийского сельскохозяйственного университета — умные инструменты для решения разных повседневных проблем горожан.

Лидер списка «Нового Единства» Айгар Рублис (сам в прошлом вице-мэр Елгавы) сообщил, что его задачей является создание справедливого городского управления, напомнил о необходимости быстро решать проблему очередей в детские сады, не благоустроенных дворов многоквартирных домов и пообещал аудит в муниципальных учреждениях и предприятиях (по его словам, там и так видно, что там деньги используются нерационально).

Наконец, мэр Андрис Равиньш на просьбу выделить главные направления назвал развитие инфраструктуры образования, повышение уровня учителей и в целом развитие всей цепочки — от школ до базирующегося в Елгаве Сельскохозяйственного университета. Он тоже заверил, что

надо развивать инфраструктуру для бизнеса, а также социальную сферу и поддерживать малый бизнес — например, с помощью начатой в прошлом году программы специальных грантов для начинающих коммерсантов.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что к муниципальным выборам, которые состоятся 5 июня, партии подали 324 списка, а кандидатов насчитывается около 5,5 тысячи. Избрать предстоит 683 из них. Число депутатов определялось в соответствии с численностью жителей административной территории в Регистре народонаселения по состоянию на 21 января 2021 года.

До 27 мая те избиратели, которые не хотят либо не могут голосовать в  тех округах, где задекларированы, еще могут изменить избирательный округ, к которому они приписаны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное