Весной в Лиепае откроется новый детский сад

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Лиепае завершаются ремонтные работы в здании будущего детского сада. В нем будет около двухсот мест для детей, начиная от полутора лет. Полностью проблемы нехватки мест в детских садах это не решит, но Лиепайское самоуправление сейчас работает над несколькими проектами по дальнейшему увеличению количества мест в детских садах.

Весной в Лиепае откроется новый детский сад
00:00 / 04:45
Скачать

Здание на улице Коку – бывший детский сад, долгие годы в нем находилось швейное предприятие. Ситуация с нехваткой мест в детских садах Лиепаи с каждым годом становилась всё острей, самоуправление искало пути решения. В итоге здание выкупили, работы по обновлению начались в мае, говорит мэр Лиепаи Янис Вилнитис.

«Чтобы этот детский садик сделать полностью новым, поскольку это не только здание, это и территория, где дети будут играть. И надо было иметь в виду и новую ситуацию, чтобы все подходы были разумно сделаны. Мы купили детский садик у компании SIA V.O.V.A. примерно за 600 тысяч евро, в этом году взяли кредит в государственной казне, чуть больше одного миллиона евро. И добавочно мы еще свои деньги вложили, из городского бюджета, чтобы сделать ремонт крыш», — говорит Вилнитис.  

Необходимость переделки крыш выяснилась уже в процессе работы, и самоуправление справедливо решило, что раз уж ремонт всё равно идет, так лучше всё сразу сделать. Но непредвиденные работы потребовали дополнительного времени, так что садик начнет принимать детей весной. В этом садике будет больше двухсот мест для детей, начиная с полутора лет. Специалист дошкольного образования Управления образования Лиепаи Инга Карклиня подчеркнула, что новых мест в детских садах в Лиепае не появлялось с 2007 года, так что новый садик очень важен для города.

У него и названия пока еще нет, только идея.

«Опираясь на новые компетенции, где ребенок что-то исследует, делает, думает, многое постигает на практике, сам выдвигает гипотезы и учится на основе самим поставленных экспериментов – координатор проекта, которая руководит сейчас обновлением детского сада, упоминала, что ей бы хотелось назвать садик «Мудрец»,— рассказала Карклиня.

Для нового учреждения дошкольного образования уже закуплена мебель, идет закупка другого инвентаря. В садике будут работать около сорока человек. Обучение во всех 11-ти группах нового детского сада будет вестись на латышском языке. Инга Карклиня пояснила, что очередь в детские сады с русским языком обучения очень небольшая.

«У нас даже в некоторых группах нацменьшинств есть свободные места, просто нет детей в очереди. Очень многие русскоговорящие родители сейчас отправляют детей в латышские садики, чтобы они своевременно освоили латышский язык, принимая во внимание все эти новые требования, которые с сентября следующего года вступят в силу в школах – о языковом делении, в том числе и в программах школ нацменьшинств. Я думаю, что именно это причина, почему многие русскоговорящие родители предпочитают отдавать детей в латышские группы», — сказала она.

Очередь в детские сады Лиепаи немаленькая – на 1 сентября в ней были 1780 детей, из них 650 двухлетних малышей, которым пора уже в детсад.

Поэтому у Лиепайской думы сейчас в работе еще несколько проектов для создания мест в детских садах и уменьшения очереди. Янис Вилнитис рассказал, что один из проектов связан с 8-й средней школой в Эзеркрасте – на первом этаже здания уже идут ремонтные работы, помещения будут переоборудованы в группы для детей 5-6-лет. Планируется, что здесь будет около 70-ти мест, а работать это детский сад начнет не позже осени будущего года. Еще один проект касается соседнего Юго-Западного микрорайона.

«Детский садик на улице Лиедага, там, где сейчас просто площадка. Есть уже готовый проект. Проект сейчас уже ждет подтверждения, что будет возможность получить поддержку из еврофондов через министерство среды и регионального развития. Но эта ситуация будет ясна только в начале следующего года – сможем получить поддержку еврофондов или нет», — сообщил мэр города.

Янис Вилнитис отметил, что если софинансирования из еврофондов получить не удастся, город рассмотрит вопрос строительства нового детского сада за собственные деньги и будет  брать кредит. Еще один проект мэр Лиепаи назвал мега-проектом – старое здание профтехучилища соединить галереей с одним из детских садов и сделать там не только большой детский сад, но и помещения для Начальной школы центра. Этот проект предполагает и новую модель обучения. Разработку технического проекта планируется завершить в феврале.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное