Весна в Кандаве: птичьи тропы, река и променад, полюбившийся горожанам (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Тропа птиц в Кандаве — два десятка ярких и крупных скворечников, разбросанных по всему городу — новинка нынешней весны. Туристический сезон в долине реки Абавы начинается раньше, чем везде: сплавы на лодках здесь хороши по большой воде. Хотя, сплавляясь по реке, города за холмом можно и не заметить…

Кандаву всегда любили туристы: за зеленые холмы, мощеные улочки, карабкающиеся по крутым склонам, развалины замка, близость реки и живописные окрестности. Каждый год здесь появляется что-то новенькое. Уютных уголков и скамеек в цветущих скверах в маленькой Кандаве, пожалуй, больше, чем в наших рижских микрорайонах…

Только вот людей на улицах почти нет. Разве что у супермаркетов да возле детских площадок местных жителей в будни и встретишь. Кандавский край относится к числу территорий эпидемиологически сравнительно благополучных. В условиях пандемии жизнь продолжается. Музей, например, закрыт, но рядом с ним — длинные гирлянды разноцветных листков. Это игра: отгадай-ка слова, которые в языке почти утрачены…

«Тропа птиц» тоже оборудована уже во времена пандемии: яркие стенды-скворешники разбросаны по всему городу. Они научат узнавать и различать по голосам пернатых — сороку, дрозда, скворца, трясогузку, пеночку, зимородка, журавля и прочих. Считав мобильным телефоном QR код, птичьи голоса тут же можно услышать.

Почти четверть века Кандава была центром одноименного края. Появились новые точки притяжения для местных жителей и туристов, город преобразился, похорошел. Спросите у любого в Кандаве: где тут у вас самое красивое место?.. Каждый второй назовет променад в старом городе: денег вложили, не скупясь, и уголок в самом центре стал романтическим, интересным.

…Еще в Кандаве на каждом шагу встречаются желуди, это символ и фирменный знак города. Зазеленеют местные дубы не так уж скоро, но… Желудь-рыцарь у Пороховой башни стоит на посту круглый год, как и Желудь-лодочник на берегу Абавы. Очень похожи на этих симпатяг и «желуденки», украшающие фирменные кандавские сувениры. Откуда сходство?

Руководитель Кандавского туристско-информационного центра Илзе Дравниеце рассказывает: образ создан художником Зигмундом Пинкисом, человеком талантливым и с золотыми руками. Оставил он городу свои наброски и эскизы, они-то и пригодились для сувенирной продукции. Мастера давно нет в живых, но его «желудята» продолжают нести людям радость.

А будет ли после пандемии проходить «кофейный» фестиваль? Попьём мы еще желудевого кофе? По словам Илзе, фестивалю уже 10 лет, пора меняться, превращаясь во что-то иное. Идет смена поколений организаторов и инициаторов, идеи разные. А желудиного кофе в Кандаве обязательно попьем!..

Вот откроется музей — и по заявкам туристов вновь предложит такую услугу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное