«Весна в цветах» на Площади роз (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Лиепае проходит ярмарка саженцев: рассаду, декоративные растения, садовые аксессуары и многое другое, милое сердцу садоводов, привезли со всей Латвии. Это крупнейшая подобная ярмарка в Курземе.

….Открытие было назначено на девять утра, но уже задолго до этого Рожу лаукумс, Площадь роз, превратилась в огромный питомник саженцев со множеством ярких цветов, плодовых деревьев и прочей зеленой и цветущей красотой… Садоводы-любители ходили вдоль рядов, приценивались, советовались в садоводами-профессионалами, выбирали, покупали… Определиться было непросто — очень уж много всего. Вот донесся обрывок фразы одной из покупательниц: «Да я бы тут поселилась!..»

В этом году популярнейшей в среде садоводов и селекционеров ярмарке «Весна в цветах» (Pavasaris ziedos) исполняется 15 лет. И ее не миновала двухлетняя пандемийная пауза. Тем радостней возвращение — особенно сегодня, в День восстановления независимости, такой цветущий символ возрождения получился.

На этот раз в Лиепаю приехали больше полусотни садоводов, коллекционеров, селекционеров со всей Латвии — это и частники, и известные по всей Латвии крупные селекционные предприятия. Например, Pūres dārzkopības izmēģinājumu stacija, Zemgales Dārzi, питомник растений Blīdene, Siguldas Dārznieks, селекционно-опытный питомник рододендронов Латвийского университета Babīte и многие другие — из Риги, Вентспилса, Сигулды, Тукумса, Талси, Добеле, Елгавы, Валмиеры, Тервете, Бауски, Кекавы… Конечно, и местные приехали — из Лиепаи и Южнокурземского края. Привезли саженцы самых разных однолетников и многолетников, деревьев, кустов и цветов, всякие удобрения и средства защиты растений, садовый инвентарь и прочее — все, что может пригодиться людям с «зелеными пальцами» (отличное латышское выражение, означающее человека, у кого способно вырасти и зацвести что угодно, хоть черенок от лопаты).

Ярмарка «Весна в цветах» (Pavasaris ziedos) на Площади роз в Лиепае работает сегодня до 16.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное