Верховный суд: самоуправления не имеют права сдавать места на кладбищах в аренду

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Продавая места на кладбищах, а затем еще ежегодно требуя за них арендную плату, самоуправления поступают незаконно. Это подтверждает Верховный суд. Однако надзирающее за муниципалитетами министерство занимает сторону адвоката своих подопечных и не собирается вмешиваться.

Согласно проведенному Latvijas radio опросу, дешевле всего похороны обходятся в Латгалии, где за место под могилы на большинстве кладбищ не требуют вообще ничего. Вблизи крупных городов в этом регионе место под семейное захоронение в этом регионе обойдется до 210 евро. А в Риге – даже более тысячи евро.

Но отдельные самоуправления пошли еще дальше и требуют не только оплачивать место на кладбище, но и аренду.

Суд пришел к выводу, что самоуправления имеют право требовать пошлину, но не ренту. В этот вопрос Верховный суд углубился в рамках рассмотрения одного из дел, а в его вердикте говорится, что в кладбищенской сфере отношений арены существовать не может.

По словам судьи Яутрите Бриеде, Верховный суд изучал, чем являются кладбища и пришел к мнению, что это – общественное место. Это, говорит судья, вытекает из правовых норм и территориальных планов.

Исходя из этого, по мнению суда, на отдельных кладбищах можно взимать пошлину, но не арендную плату.

При этом, все возможные пошлины уже прописаны в законе. И там не говорится, что самоуправления могут взимать деньги за могилы.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, поскольку у государства нет единого регламента по уходу за кладбищами, самоуправления на этой ниве действуют по собственному разумению. Сильней всего на этом фоне выделяется Рига, содержащая огромное кладбищенское хозяйство за счет средств, поступающих от создания новых захоронений.

Надзирающее за работой самоуправлений министерство в этом никакой проблемы не видит. И считает, что это личное дело каждой отдельной мэрии, говорит заместитель госсекретаря Министерства охраны среды и регионального развития Айвар Драудиньш.

«Дискуссия о едином регулировании была. Предлагалось ввести специальный кладбищенский закон. Однако Латвийский союз самоуправлений убедил его автором, что в каждом муниципалитете ситуация различается и нельзя организовать единый подход для всех самоуправлений», - ранее сказал он Latvijas radio.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное