Rus.Lsm Сегодня вечером

Вакцинация для хронически больных

Rus.Lsm Сегодня вечером

До и после. Из реальности в онлайн

2 дома против 18 деревьев

В Засулауксе срубили 18 деревьев: без предупреждения, но по закону

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рижский район Засулаукс стал чуть менее зелёным: на улице Грегора были спилены 18 деревьев, чтобы освободить место для строительства 2 семиэтажных домов. Местные жители возмущены — в своё время во время публичного обсуждения они отстояли деревья, и план строительства был отклонён. В ситуации разобрались журналисты программы «Сегодня вечером» LTV7.

Услышав звуки пилы, жители дома на улице Грегора в Риге были очень удивлены. О том, что рядом с их домом будут спилены деревья и появится строительная площадка, они не знали.

«Такое ощущение, что это сделали втайне. Потому что плакаты о строительстве домов появились позже, когда деревья уже были спилены», — говорит местная жительница Анна Кирсе.

Четырнадцать лет назад на этом месте уже пытались построить 9-этажный дом. Но местные жители отстояли зелёную зону.

«Тогда были собраны подписи, и всё было остановлено. Все были против. Здесь зелёная зона, одна из немногих, где можно погулять», — добавила Кирсе.

«Люди не хотят думать о будущем, думают только продать, заработать денег. Но должен же быть предел», — сетует Леонард Анджанс.

— Очень плохо, и так деревьев тут раз два и обчёлся. Конечно, что тут хорошего — ничего нет, — говорит Станислав.
— Спрашивали ваше мнение?
— Никто никого не спрашивал здесь.

В 2014 году изменился Закон о строительстве и другие нормативные акты. И когда в 2015 году в Рижское строительное управление был подан этот новый проект, оснований его отклонить не было.

«Рижская дума выдала разрешение на вырубку деревьев, для частной территории не требуется публичное обсуждение. Мы действуем в рамках закона», — говорит Элина Озола, представитель Hepsor.

Это подтвердили и муниципальная полиция, которую вызвали местные жители, и Рижское строительное управление.

«Вырубка деревьев была произведена на законных основаниях, в соответствии с разрешением на вырубку деревьев. Его выдало строительное управление, документ одновременно является разрешением на строительство зданий», — пояснил Эдгар Бутанс, представитель Рижского строительного управления.

Получено разрешение на вырубку 27 деревьев. Но за эти годы пять деревьев уже упали сами — из-за возраста и сильного ветра.

«Мы вырубили меньшую часть, сохраним более 45 деревьев. Это здесь можно видеть. Вырубили только там, где нужно место для новостройки. Наш план строительства — два семиэтажных дома на 116 квартир», — добавила Озола.

На строительной площадке находятся четыре больших охраняемых дерева государственного значения — чёрная сосна, дуб обыкновенный, лиственница японская и дугласова пихта. Строители обещают их особенно оберегать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное