В Юрмале продолжатся работы по укреплению дюн

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чтобы сохранить уникальный и уязвимый природный ландшафт в приморской зоне города-курорта Юрмалы, в феврале Юрмальская дума продолжит в Каугурциемсе работы по укреплению дюн.

К началу марта на пляже планируется насыпать примерно 3 тысячи кубометров песка, рассказала представитель Юрмальской думы Зане Лейте. Работы по восстановлению дюнной зоны городские власти начали в прошлом году и намерены продолжать.  

Сами мероприятия по предотвращению и уменьшению эрозии береговой линии проводятся в соответствии с итогами математического моделирования, проведенного экспертом природоохраны, доктором геологических наук Янисом Лапинскисом, его рекомендациями и разработанной им методикой.

Стабилизационыне работы не нарушают природную экосистему, не вредят биотопам и отвечают требованиям нормативных актов по охране окружающей среды.   

Подсыпать песок в дюны, по словам Лапинскиса – один из эффективнейших способов их сохранить. Таким методом действуют и другие европейские страны. Новые песчаные площади включаются в привычный ландшафт, повышая качество рекреации территории, заявил ученый.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное