В волости Лиго живут три Лиги и 24 Яниса

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Волость Лиго — в Гулбенском крае одна из самых маленьких по площади и самая маленькая по числу жителей. Всего три Лиги и 24 Яниса сейчас живут здесь. Местные говорят, что Лиго и Янов день здесь отмечают, как и по всей Латвии. Но вот значение названия волости ощущается круглый год, сообщает Vidzemes televīzija.

Уже на въезде в волость, на административной границе, заметны приготовления к празднику: прямо на табличку с названием местечка местные жители повесили дубовый венок, прибирают территорию и обустраивают место для костра.

Волость Лиго начала формироваться еще в XVII веке, возможно, вокруг одноименного поместья, находившегося неподалеку от волостного центра. Тогда из другого имения, под Кокнесе, бежали несколько семей крепостных, которые, поблуждав, осели здесь, рассказала знаток местной истории, бывшая учительница Гуна Эглите. Сначала здесь поселились две семьи — Эглитисов и Гравитисов. Обрабатывали поля, построили дома — но тут владения барона расширились, и территория попала в его руки.

«Не хотели сохранять название прежнего имения и выдумали, что назовутся Лиго», — рассказала Эглите.

Но именно как волость Лиго сложилась уже после Второй мировой, отделившись от Яунгулбенской волости. Сегодня местные жители занимаются в основном сельским хозяйством, но есть в волости и два деревообрабатывающих цеха. Ну, а Лиго здесь отмечают так, как и подобает с таким названием.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное