Самоуправлений выборы 2021

Домская площадь

Выборы близятся. Самый пограничный город Латвии Валка и его политическая стабильность

Домская площадь

Вступили в силу новые послабления ограничений. Что делать с переболевшими бессимптомно?

Выборы близятся. Восточное приграничье объединится под флагом Лудзенского края

В укрупненном Лудзенском крае выборов многие ждут без энтузиазма

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После территориальной реформы и муниципальных выборов самый старый город Латвии — Лудза по-прежнему останется центром края, вот только границы будущего края расширятся, ведь к Лудзе присоединятся Карсавский, Циблский и Зилупский края. Местные жители грядущие перемены воспринимают по разному — кому-то все равно, а кого-то волнует необратимая централизация, приводящая к еще большему оттоку людей из села, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

По сути, все восточное приграничье приобретет очертания когда-то существовавшего Лудзенского района. Народонаселение нового края достигнет 22 тысяч человек. Далеко не все они рады переменам:  

«Лудза будет тянуть все к себе. За эти годы, пока был Карсавский край, город вроде уже превратился, во что-то нормальное. Пока это было «под Лудзой», ничего тут не было — старые тротуары и все остальное».

«У нас много безработных. Работы бы побольше. Ну какая здесь работа — магазины в основном, школа, аптека, музыкальная школа, ну и самоуправление».

«Сколько было самоуправление в Блонтах, я не была там ни разу. У меня не было дел. Надо было свидетельство о смерти — все делалось в Лудзе. Единственный вопрос, по которому я часто обращаюсь в самоуправление — это качество воды в поселке Цибла. Так в принципе все хорошо, на выборы пойду».

«Рабочие места нужны. Хоть какое производство побольше».

«В этом году у меня было время ознакомиться со списком кандидатов в депутаты и их программами. Я скажу так — в списках многодетные матери, психологи, врачи, учителя. Профессии, которые не знают, что такое дебет и кредит! А нам нужны банкиры, предприниматели, те которые хоть что-то понимают в бизнесе».  

На предстоящих выборах в самоуправление в Лудзенском крае на 15 депутатских мест в новой думе претендуют 80 кандидатов из пяти партий. На фоне других списков выделяется список Союза «зеленых» и крестьян — в нем объединились все нынешние главы краев: Инара Силицка из Карсавы, Ренате Микаскина из Циблского края и Олег Агафонов из Зилупского края. А также их замы и нынешние депутаты краевых дум. Возглавляет список теперешний глава Лудзенской краевой думы Эдгар Мекш. Он отмечает, что предыдущие четыре года для депутатов Лудзенского самоуправления были годы продуктивной работы:

«Построен бассейн, дневной центр, модернизированы школы, утеплено здание Пилдской основной школы и приспособлены помещения для групп детского сада, перестроено большое количество улиц, дорог и дворов. Завершен проект по развитию услуг водоснабжения и канализации, создан центр по обслуживанию клиентов, модернизировано уличное освещение. В прошлом году Лудзе присвоен титул самого дружественного для семьи самоуправления».

В тоже время в Лудзенском крае по прежнему нет муниципальной полиции, чье создание было обещано на прошлых выборах от имени СЗК. Эдгар Мекш так прокомментировал положение:

«Я считаю, что наша партия все данные ею обещания выполнила, за исключением создания полиции самоуправления — хотя в бюджете этого года на эти цели финансирование запланировано, и мы должны были создать полицию в мае этого года. Но

учитывая работу над структурой нашего нового края, председатели всех объединяемых самоуправлений решили, что полицию создадим сразу же после 1 июля, когда будет создан новый край».

Хотя политики утверждают, что в Лудзенской краевой думе нет выраженной оппозиции, споры по некоторым вопросам среди депутатов все же возникают.

На предстоящих выборах Латгальскую партию возглавляет бывший мэр Лудзы, действующий депутат краевой думы Алина Генделе. В список кандидатов включены представители всех объединяющихся краев. Четверым номером на выборах в Лудзенскую краевую думу стартует зампредседателя теперешней думы Айвар Мейкшанс.

«Латгальская партия выполнила все свои обещания предвыборной программы. Главный вызов для нового самоуправления, в который войдут Лудзенский, Карсавский, Циблский и Зилупский край — это правильная и эффективная организация работы самоуправления. Латгальская партия предлагает децентрализованную модель управления, обеспечивая на местах больше полномочий и обязанностей, сохраняя рабочие места. Главное — обеспечить равномерное развитие всей территории края. Чтобы услуги были ближе к месту жительства населения».

Список партии «Согласие» возглавляет еще один вице-председатель Лудзенской краевой думы Евгения Кущ. Политическая сила выступает за равномерное распределение средств и развитие всего края. Список кандидатов пополнили несколько карсавчан: третьим номером идет Модрис Карпов, учитель Карсавской средней школы, и он уверен, что видение путей развития нового края у партий могут отличаться, но пока неизвестно, скольких рабочих мест, проводя централизацию услуг, лишится тот или иной край, входящий в укрупненное новое лудзенское самоуправление.

«Беспокоит вопрос со школами. Будут их реструктурировать или нет. Конечно, перед выборами об этих вопросах никто не говорит, но если кто-то говорит, что будет децентрализованная система края, то это больше популизм, поскольку вся эта региональная реформа была проведена, чтобы централизовать все эти краевые отделения».

Лидером списка Латвийской социалистической партии является прораб предприятия Rēzeknes namsaimnieks Волдемар Дибанин. Он уверен, что главная задача — привлечение инвесторов и создание рабочих мест.

«Привлекать инвесторов. До этого была одна большая болтовня. Я недоволен тем, что мы ограничиваемся созданием 2 или 5 рабочих мест. У нас в крае будет более 20 тысяч жителей, и если мы будем давать по 5-10 рабочих мест в год, то край опустеет до последнего».

В свою очередь, связаться с представителями партии «Русский союз Латвии» и узнать их мнение о выборах в местное самоуправление Латгальской студии ЛР4 не удалось.

До выборов в местные самоуправления осталось несколько недель. Но уже сейчас известно, что, возможно, Циблский край получит в новом Лудзенском крае статус волости.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что к муниципальным выборам, которые состоятся 5 июня, партии подали 324 списка, а кандидатов насчитывается около 5,5 тысячи. Избрать предстоит 683 из них. Число депутатов определялось в соответствии с численностью жителей административной территории в Регистре народонаселения по состоянию на 21 января 2021 года.

До 27 мая те избиратели, которые не хотят либо не могут голосовать в  тех округах, где задекларированы, еще могут изменить избирательный округ, к которому они приписаны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное