В Тукумсе с опасением ждали главу Минздрава — но судьба больницы еще не решена

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Во время визита в Тукумскую больницу министр здравоохранения Анда Чакша поделилась хорошей новостью: денег в отрасли в следующем году будет больше, поэтому вырастет бюджет и медучреждения. Однако вопрос жителей Тукумса о том, останется ли их больница в списке подлежащих закрытию круглосуточных госпиталей, пока без ответа, сообщает Latvijas Radio.

После «громкого» посещения больницы Алуксне министр здравоохранения Анда Чакша отправилась с визитом в Тукумс и Кандаву.

Тукумс, наряду с Алуксне, Цесисом, Добеле, Кулдигой, Прейли, Ливаны и Красловой, оказался в списке городов, где, согласно исследованию Всемирного банка, латвийскому Минздраву стоит реорганизовать круглосуточные больницы неотложной медицинской помощи в дневные стационары.  

Хотя пятничный визит министра носил скорее формальный характер, глава Тукумской больницы Дзинтра Рабкевича готовилась к битве за сохранение медучреждения. «Если возьмем карту Латвии и посмотрим, где находится — у нас рядом Рига, но за нами огромная сельская территория. Мы обслуживаем Кандавский, Яунпилсский, Энгурский и Тукумский края, а также Талсинский район вдоль побережья до Рои. Добраться до Риги так быстро по нашим дорогам невозможно», — указала Рабкевича.

При этом 90% пациентов привозят на «скорых» — и им немедленно помогают в Тукумской больнице.  

Там каждый год лечат почти 5 тысяч пациентов, и руководство медучреждения поясняет, что больницу надо сохранить не только для жителей Тукумса, но также для клиентов пансионата, а также отдыхающих на заливе и в горах. Однако Рабкевича указала — частично с выводами Всемирного банка здесь согласны. «Мы всегда были готовы к переменам. Я не скажу, в исследовании все совершенно неправильно. Что-то мы можем принять, но, если примем все полностью, для Тукумса это будет очень плохо, поскольку пострадают жители», — заявила она. 

Представитель Минздрава Оскар Шнейдерс подчеркнул, что министр приехала, только чтобы познакомиться с больницей и рассказать хорошую новость об увеличении финансирования, часть которого достанется Тукумсу. 

После визита никаких решений о судьбе больницы не принято. «Конечно, какие-то выводы каждый раз появляются, но, если есть вопрос, приняты ли какие-то решения после визита, ответ — точно нет. Оценивание пока находится на начальной стадии», — отметил Швейдерс. Он добавил, что анализ больниц продолжится до середины следующего года, а перепрофилирование начнется не раньше 2019-го. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще