Rus.Lsm Сегодня вечером

В память о жертвах войны в Украине

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

В Тукумсе открылся Украинский центр

В Тукумсе открылся Украинский центр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Место, где встретиться, поговорить и помочь друг другу. В Тукумсе сегодня официально открылся Украинский центр. В крае уже живут более 600 беженцев с семьями и будет еще больше.  

На 18 тысяч человек населения Тукумса, в городе сейчас более 600 беженцев из Украины. Это много. Местные волонтеры помогают им попасть в страну добраться до города, а в самом Тукумсе для них официально открылся Украинский Центр. За всей необходимой информацией и помощью — теперь сюда. На Бривибас Лаукумс, 13.

Марина приехала из Харьковской области, она рассказывает: «Я из Чугуева, это Харьковская область. Приехали 10-го числа. Я приехала с двумя детьми, 7 лет и 4 годика. Последней каплей стало то, что мы пошли домой кота кормить, и спустя 2 минуты, через место, где мы шли, упала ракета. И мы решили, что тянуть больше нельзя, это небезопасно и для нас, и для детей.  Плюс на второй день прилетел самолет и был очередной взрыв. Муж в Харькове находится. Очень часто они попадают в такие ситуации, опасные для жизни. Также остались мама и сестра. Но у них нет возможности выехать, они под Изюмом. Село оккупировано. Их не выпускают, и волонтеры туда не могут добраться».

С родственниками женщина последний раз связывалась 6 апреля. Живы они или нет на данный момент, она не знает. 

«Нас встретили очень хорошо. Было полное ощущение, что нас тут ждали, готовились к нашему приезду.  Нас ждали тёплые постели. И полное ощущение, что мы в безопасности. Есть только паспорта, ждём визу.  Думаю, что нужна работа, будут пытаться найти. Буду пытаться устроить свою жизнь и жизнь детей. Чтобы пережить это время».

По словам Юдите Добеле, волонтёра организации Gribu palīdzēt bēgļiem, число украинских беженцев Тукумсе достаточно большое. У этих людей должна быть возможность собраться в месте, где они будут чувствовать себя сообща. «Такое место, такой центр есть у Латвийской общины в Норвегии. И эту идею я пыталась воплотить и здесь. Пока к нам пришли только примерно 20 семей, но я уверена, что будет больше», — считает волонтер.

В Украинском центре беженцам смогут дать основную информацию о Латвии и о госуслугах, помогут с изучением языка и местных традиций. Не забывая традиций украинских. Так уже скоро тут будут отмечать православную пасху.

«Со временем мы привыкнем, но, конечно, хочется домой. Очень хочется вернуться в родные стены. Дом есть дом. Как бы хорошо здесь не было — хочется домой», — поделилась Марина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное