В Царникаве перенимают обслуживание госдорог, но для полной реконструкции этого мало

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Царникавском крае приняли часть государственных дорог еще семь лет назад. Обслуживание этих участков самоуправлению обходится дешевле и происходит эффективнее, однако и здесь не хватает средств, чтобы их как следует отремонтировать, сообщает TV Spektrs.

44% дорог в Царникавском крае асфальтированы, а 56% - грунтовые или вообще без какого-либо покрытия. И хотя состояние дорог здесь в разы лучше, чем во многих других регионах – каждую весну жители жалуются на одно и тоже.

«Одни ухабы. И так везде – или выбоины, или неправильная насыпь (...) ничего хорошего нет», - рассказал о ситуации велосипедист в одной из деревень.

Житель деревни Сигули, водитель Тихон Агарелов тоже считает, что «дороги очень плохие, особенно в районе дач – каждую весну засыпают ухабы, и все».

Из госбюджета здесь получают около 86 тысяч на обслуживание дорог. Более 33 тысяч уходит на выравнивание выбоин, и ситуация, по всей видимости, не изменится. Этих средств очень мало, сообщил директор Carnikavas komunālserviss Гунар Дзенис:

«Работаем практически в аварийном режиме, и большие работы по ремонту дорог из этих средств недоступны», - указал он.

Благодаря кредитным средствам этой весной начали реконструкцию улицы Дзирнупес. Новое покрытие проложат и на улице Гарупес. Обе улицы — из числа тех, что самоуправление взяло на себя у государства еще семь лет назад.

«Да, это окупается, ведь мы можем оперативнее реагировать – выравнивать дороги, убирать снег. Но дело в том, что большинство работ мы делаем сами», - объяснил Дзенис.

Ранее самоуправление Царникавы переняло на свой баланс все местные краевые дороги государственного значения, здесь также обслуживают региональные дороги – отрезок шоссе А1.

А в Минсообщения решили отдать самоуправлению почти четыре тысячи км госдорог местного значения, что составляет 31% от всех путей в Царникавском крае.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное