В спорном конкурсе на обслуживание рижских «маршруток» — два претендента

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рижское муниципальное предприятие Rīgas satiksme объявило тендер на перевозку пассажиров в так называемых микроавтобусах повышенной комфортности – с победителем заключат контракт на восемь лет. В данный момент подано уже две заявки. Предприятие считает: это главное доказательство, что правила конкурса не создавались для конкретного претендента. Представители отрасли, однако, скептически оценивают этот аргумент.

Ранее уже выражались опасения, что условия тендера созданы, чтобы победило предприятие, контролирующее сеть «маршруток» в данный момент – Rīgas mikroautobusu satiksme. 

Виктор Закис, представитель Rīgas satiksme (RS) пояснил: правила конкурса предполагают множество требований, поскольку необходимо гарантировать комфорт клиентов, а также соответствие сервиса латвийским законам и требованиям безопасности, «это не капризы». 

На конкурс подано две заявки, что указывает – условия не написаны для конкретного претендента, заявил Закис. 

Майя Лаздиня, представитель уже подавшего заявку Rīgas mikroautobusu satiksme, уверена, что правила тендера обоснованы. Предприятие в данный момент участвует в схожих конкурсах, объявленных в Литве и Эстонии, и там требования примерно такие же. 

В тендере участвует также Liepājas Autobusu parks (LAP) совместно с предприятием Nordeka. Леонид Кронгорнс, председатель правления LAP, отметил:

больше всего вопросов вызывает тот факт, что претендент должен иметь огромный опыт – в течение трех лет проезжать в среднем 14 миллионов километров ежегодно. 

Предприятий с подобным опытом в Латвии очень мало, «выводы делайте сами», заявил Кронгорнс. Например, LAP проезжает в среднем 12 миллионов километров в год, поэтому в конкурсе может участвовать только совместно с другим перевозчиком – Nordeka. 

Член правления работающей в Бауске компании Aips Улдис Колужс считает, что в конкурсе могли бы участвовать многие латвийские компании – если бы не требование о 14 миллионах километров.

Он добавил, что контракт на перевозки в Риге, где живет почти половина населения Латвии, конечно, лакомый кусочек. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, городскую сеть «маршруток» в одни руки Рижская дума передала более трех лет назад. Бизнес получила не так давно созданная компания Rīgas mikroautobusu satiksme. По данным Lursoft, в прошлом году оборот фирмы составил почти 11 миллионов евро, прибыль — около 400 тысяч евро. Теперь же пятилетний договор подходит к концу, поэтому Rīgas satiksme ищет подрядчика для обеспечения пассажирских перевозок в рижских маршрутных автобусах. С победителем тендера компания заключит договор с мая 2018 года на следующие 8 лет. 

Поскольку правила тендера уже вызвали множество вопросов, компания Liepājas Autobusu parks подала жалобу в Бюро по контролю за закупками и оспорила условия конкурса

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное