В содержании латвийских кладбищ выявили подлинный хаос

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В стране существует 1740 мест захоронений, однако, в каждом самоуправлении установлены свои правила использования и свои расценки, выяснил Госконтроль. Единой системы начисления платы нет, как нет и единого нормативного акта, регламентирующего использование кладбищ, сообщает Латвийское радио 4.

Кладбищенская инфраструктура как таковая в Латвии находится в приличном состоянии, выяснили проверяющие, однако в том, как содержатся кладбища, царит большой беспорядок. Информация о местах захоронений труднодоступна, условия получения места под могилу неясные, а платежи нередко необъяснимы и даже необоснованны. Поэтому в некоторых самоуправлениях у местного населения нет возможности достойно проводить близких в последний путь.  

Госконтроль завершил проверку самоуправлений и выяснил, что расценки на места захоронений варьируются от нескольких евро и вплоть до 500. Ведомство изучило кладбища в 11 самоуправлениях – Юрмале, Лиепае, Аглоне, Энгуре, Карсаве, Огре, Плявиняс, Приекуле, Рое, Руйиене и Виесите. Главный вывод таков: в и без того скорбный момент людям недоступна информация. Та, что представлена на сайтах самоуправлений, неполна – оттуда не узнать о ценах и о том, где имеются свободные места под могилы.  

По словам члена совета Госконтроля Эдгара Корчагина, в Латвии много кладбищ, о которых неизвестно даже, кто и когда там был похоронен. Современники еще, может быть, помнят покойных, но будущим поколениям или иностранцам нереально будет разыскать могилы близких. Полного регистра захоронений нет, где-то есть старые кладбищенские учетные книги, но велика опасность утратить их из-за пожара или по небрежности служащих.

С платой за место на кладбище тоже никакой ясности: самоуправления за новую могилу требуют те суммы, которые сами и назначают как им вздумается. Порой покупка могилы обходится дороже организации самих похорон. Юрмальская дума, например, вообще настаивает на получении ежегодной арендной платы за место для могилы. Верховный суд отчасти признал такую практику незаконной, а омбудсмен пообещал оспорить это требование Юрмалы в Конституционном суде.

Госконтроль не берется судить, насколько обоснованно требовать ежегодную плату с родственников покойных, но признаёт, что в учете денежных средств, поступающих от продажи мест для захоронений, самоуправления не отличаются особой скрупулезностью, а в Огре даже обнаружены нарушения. Сейчас дума там решила полностью реорганизовать кладбищенское хозяйство.

«Должно быть единое регулирование самых простых вопросов. Например, через сколько лет разрешено актировать старое место захоронения и разрешать хоронить там снова. Мы считаем, что требуется общий закон, нормативный акт, регулирующий самые важные моменты. В Эстонии такой уже действует, и я думаю, Латвия тоже должна подумать об этом», - рассказала Латвийскому радио 4 госконтролер Элита Круминя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное