В социальном центре Саулкрасты ждут желающих ухаживать за клиентами с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

После вспышки Covid-19 в Саулкрастском центре социального ухода администрация призывает отозваться всех, кто готов помочь временно трудоустроиться, чтобы помогать ухаживать за постояльцами, сообщает LTV. В том числе, как выяснил Rus.lsm.lv, претендентов, не имеющих на руках отрицательного теста на коронавирус.

В понедельник 2 ноября в центре выявлено 15 новых случаев Covid-19, в Саулкрастской больнице — еще два, сообщило LTV. В среду днем состоялось внеочередное заседание местной краевой думы, на котором обсуждались меры по борьбе с дальнейшим распространением коронавируса.

Опасности для населения Саулкрасты и края нет, заявил в беседе со Службой новостей Латвийского радио 4 председатель думы Нормунд Лицис:

«Я хочу подчеркнуть, что это только один эпицентр! Чтобы жители города не беспокоились. Нет широкого распространения вируса в городе, есть только один эпицентр – часть здания больницы. Часть здания работает, поликлиника работает. Зараженная часть отделена от остального здания.

Да, ситуация серьезная. На одном этаже находятся пациенты больницы, на другом пациенты социального дома. И именно в доме социального ухода, на втором этаже, самая тяжелая ситуация, так как из 30 пациентов – 22 инфицированы. И соответственно, фактически все работники – или на изоляции, или инфицированы».

В этом безвыходном положении администрация социального центра объявила, что ищет на время тех, кто готов заключить временный трудовой договор и ухаживать за клиентами. Как пояснила Rus.lsm.lv по телефону заведующая Саулкрастским социальным центром Йогита Скуиня, на временную работу действительно готовы принять желающих. Однако

претендентам придется считаться с тем, что в учреждении имеется коронавирусная инфекция и что им придется работать с covid-пациентами — и, соответственно, тоже находиться в карантине, что означает необходимость постоянного проживания на месте.

На вопрос Rus.lsm.lv, как планируется проверять на коронавирус потенциальных сотрудников — нужно ли им будет пройти тест, Скуиня пояснила, что поскольку в самом центре уже есть инфицированные люди, администрация не видит смысла в дополнительном тестировании новичков. Она также сообщила, что на понедельник 9 ноября назначено тестирование тех работников, которые ранее заболели и находятся в изоляции — как раз истекает положенный двухнедельный период.

«Те сотрудники сейчас сидят по домам и ждут, мы решили во избежание распространения инфекции прекратить поездки туда-сюда, у нас просто нет другого выхода, чтобы выполнить требования эпидемиологов. Так что мы будем рады тем смелым людям, которые изъявят готовность прийти работать».

Желающие могут обращаться в администрацию по тел. 28 333 891 или э-почте: [email protected].

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное