В Скрунде людей с функциональными нарушениями учат играть в настольный хоккей

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

О скрундских игроках в настольный хоккей знают не только в Латвии, но и в мире. В городе решили на этом не останавливаться — и учить игре людей с функциональными нарушениями. Первые занятия уже состоялись, сообщает LTV.

В Скрунде у истоков настольного хоккея стоял Арнис Витолс, который не только постоянно совершенствовал свои навыки, но и в школе тренировал молодежь. В течение более десяти лет местный клуб добивался высоких результатов — в мировом рейтинге он седьмой, в латвийском — второй. И Арнис, хотя тренером в школе уже не работает, в играх участие принимает, а также является участником латвийской сборной ветеранов.

Идею того, что игре можно учить и местных жителей с функциональными нарушениями, Арнис привез с прошлого чемпионата мира, проходившего в Чехии. Латвиец обратил внимание, что у таких игроков есть своя группа.

К тренерской работе Арнис привлек своего сына Эдгара — оба занимаются этим на добровольных началах. На занятия приходит в среднем десять человек. Тренеры не скрывают, что многому приходится учиться и самим: какой выбрать подход, если некоторые могут играть только сидя, некоторые — только одной рукой.

«К каждому надо подходить индивидуально. Одного нужно учить этому, второго — другому», — добавил Эдгар.

Занятия проходят в помещениях краевой соцслужбы. О столах позаботился Витолс, который вместе со службой планирует привлечь и помощников. Работая с людьми, у которых есть функциональные нарушения, тренер верит, что однажды и они прославят Скрунду и Латвию на весь мир.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное