В Сигулде борьбу с борщевиком повели уже и овцы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вчера в Польше от ожогов, полученных от борщевика, скончалась женщина. Врачи не смогли спасти ей жизнь. Борщевик — серьезная проблема и для регионов Латвии. Не берут вредный сорняк ни химикаты, ни распашка лугов. Едва ли не последняя надежда – местная черномордая порода овец, сообщает LTV7. Им воздействие сока этого растения нипочем, овцы едят борщевик с удовольствием.

Семь лет нужно на то, чтобы избавиться от борщевика там, где он уже растет. Сигулдская краевая дума принимает активные меры к искоренению ядовитых зарослей — на территории края они отхватили площадь в 600 га. Вот только поддерживают эти старания не все владельцы земли.

Хозяева борются с сорняком по-разному — вырубают, вырывают, травят химикатами. А некоторые поручают эту работу овцам. Животные с удовольствием поедают борщевик. В итоге там, где сорняк когда-то возвышался на 4 метра, теперь его совсем не видно.

«Сначала я не мог понять — куда вдруг пропал борщевик. И вдруг вижу — овца ломает сорняк, а ягненок жадно съедает с него цветы», — поделился животновод Эдвин Закис.  

Но не все владельцы заботятся о своей земле. Тогда самоуправление уничтожает борщевик само, а расходы взыскивает с владельца. В следующем году Сигулдская дума планирует привлечь на борьбу с опасным растением средства из еврофондов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное