В школах Лиепаи стараются уменьшить вес рюкзаков

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Тяжелый школьный рюкзак – проблема актуальная. И сейчас, во время каникул, родителям есть смысл подумать, как уменьшить вес ежедневной ноши своего ребенка. В лиепайских школах применяют разные методы – от изменения расписания до использования современных технологий, рассказывает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Правила Кабинета министров определяют вес рюкзаков для школьников разного возраста – так, в 11 лет сумка должна весить не больше четырех килограммов, в 15 лет – до пяти килограммов. Накануне каникул «Домская площадь» побывала в трех лиепайских школах и взвесила рюкзаки пятиклассников, то есть детей в возрасте 11 лет. В основном вес рюкзаков колебался в районе четырех килограммов, но в каждом классе находились дети, у которых вес рюкзака превышал норму даже на полтора килограмма. Казалось бы – мелочь, но вес больше пяти килограммов допустим для 16-летних подростков.

Шесть лет назад директором 6-й средней школы Лиепаи стал Карлис Страутиньш, который до этого проходил практику в Рижской русской гимназии. Оттуда он и привез идею фактически вузовской системы в школе, то есть уроки в расписании стали парными. Заместитель директора 6-й средней школы по образовательной работе Виола Нарбута пояснила, что снижение веса рюкзаков оказалось попутным приятным бонусом.

«Главное не то, что эта сумка легче, но это тоже хорошо. Но самое главное, что дети могут концентрироваться на меньшем [количестве] предметов. Если это маленькие дети – 5-й, 6-й класс, 7-й – это значит, самое большее у него три предмета в день. А если большие – то это четыре предмета, это все-таки легче. Если домашние работы, это опять то же самое – не делать восемь или шесть домашних работ, но в два раза меньше», - отметила Виола Нарбута.

Для педагогов такая система тоже оказалась лучше – за два урока можно глубже погрузиться в предмет и успеть сделать больше. Сейчас, как рассказала Виола Нарбута, школа пошла дальше по пути уменьшения веса рюкзаков:

«Наша школа с направлением технологий, у нас уже где-то третий год основные предметы, учебники, можно достать в телефоне. Например, решаем математику, учитель говорит: «Сейчас возьмите свои телефоны, откройте страницу такую-то». Есть, конечно, в классе и бумажный вариант, но детям этот электронный вид нравится даже больше, чем книжный вариант».

В 8-й средней школе, как рассказала исполняющая обязанности директора школы Анита Кунците, тоже стараются уменьшить вес рюкзаков.

«Если есть возможность, мы обеспечиваем комплект учебников на месте, в классе; и есть комплект учебников дома, тогда детям не надо носить их с собой, и сумка легче», - поделилась Кунците.

Во 2-й средней школе тоже стали ставить уроки парами, но, как отметила заместитель директора в сфере информатики Анита Гудкова, это можно сделать только с 5-го класса.

«Особенно тяжелые портфели в четвертых классах. И поэтому учителя делают так: они в парах деток один берет один предмет, второй – другой. То есть поочередно, чтобы меньше было носить, потому что учебников действительно много. Вот у нас работают над этим вопросом постоянно. Это волнует всех и каждого. Это решается в начальной школе, где не могут предметы поставить по парам. А с пятого класса решается вопрос веса портфеля именно делая лекции», - рассказала Анна Гудкова.

Кроме того, во 2-й школе медсестра периодически проводит взвешивание рюкзаков. Все специалисты отметили, что чем младше школьник, тем тяжелей у него рюкзак.

«Бывает так, что ребенок берет с собой всё, что полагается и не полагается. У других там еще какие-то игры, у других – какая-то книжка с предыдущего дня. Другие дети берут с собой там водичку попить, или берут какие-то бутерброды, если не хотят в школе питаться», - признала медсестра 8-й средней школы Райя Шеле.

По словам Шеле, на боли в спине дети обычно не жалуются, если такие жалобы и есть – то от детей, у которых уже есть какие-то заболевания. Больше переживаний было у педагогов и медиков, когда в моде были сумки на одно плечо. Но, как отметила Анита Кунците, не всегда есть возможность подобрать правильный рюкзак.

Рюкзаки разные, и это зависит также и от финансовых возможностей родителей. Думаю, хороший рюкзак, подходящий и по весу, и с точки зрения эргономики, не все могут себе позволить.

Врач физикальной и реабилитационной медицины Лиепайской региональной больницы Линда Шмаукстеле рассказала, на что надо обратить внимание при выборе подходящего рюкзака:

«Правильный размер – когда спина прямая и плечи назад, и надо еще смотреть и форму, форма такая, что сумка начинается от плеч, и кончается у тазового пояса. Лямки – пять сантиметров и с полстерами-[подушечками], это самый лучший вариант. Еще – дополнительные лямки впереди, и это уменьшает ненужную нагрузку на позвоночник и равновесие правильное.

Линда Шмаукстеле напоминает, что при оценке допустимого веса рюкзака надо учитывать и вес ребенка – в норме вес школьной сумки не должен превышать 10% веса школьника. Врач подчеркивает, что слишком тяжелые рюкзаки могут привести к изменениям в осанке и другим проблемам, и советует родителям периодически ставить ребенка напротив зеркала и оценивать осанку. Если что-то вызывает беспокойство, то следует обратиться к семейному врачу, тот при необходимости отправит к узким специалистам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное