В Салацгриве прошел Фестиваль едоков салаки

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Веселый праздник собирает почитателей салаки уже третий год подряд. Ключевые моменты — поедание салаки и спуск по Салаце плота, который целых три дня готовили у подножья живописного холма Стелинькалнс.

Рыбаки признают — салаки в море мало, но для собственного потребления пока хватает. К подготовке праздника салаки, чтобы рыбы всем хватило, привлекают рыбаков и из других портов. Хотя, как убедился в Салацгриве редактор соцсетей LTV Карлис Миксонс, очередь за рыбкой — словно за билетами на Праздник песни. Отсюда и вопрос: всем ли хватит салаки?

«Половине хватит, а остальным придется перебиться. Кто первый приезжает, тот и лопает. Но так всегда было. Все в порядке», — рассуждает рыбак Янис Калниньш.

Пока одни стоят в очереди за серебристыми дарами моря, шустрые поварихи успевают превратить салаку в нечто неузнаваемое. Готов и уже оцененный по достоинству салаковый торт.

«Особенный торт. Первый слой — обвалянная в ржаной муке рыбка, второй — сырный салатик с домашними яичками. А еще слой — мои маринованные огурчики. И все любовно уложены», — объясняет повариха Илона Трейзиня.

Сама идея праздника появилась случайно, рассказывает его организатор Дзинтрис Колатс. За три года, что он проводится, активизировалась и хозяйственная деятельность, к организации подключилась молодежь и целые семьи:

«Мне казалось, что у салаки нет своего праздника. Наверное, где-то в мире есть, а вот в Латвии — нет. Но салака ведь — одна из лучших разновидностей рыбы в Латвии и в мире. Мне показалось интересным добавать и едоков. А идея пришла, пока шел от сарая к родному дому».

Фестиваль соединяет чествование сразу двух символов — рыбки-салаки и древного ремесла плотогона. Каждый год вниз по Салаце спускается плот.

«Это та история, что нам хочется повторить, чтобы молодые не забывали, как раньше вывозили древесину на экспорт», — рассказывает капитан Юрис Смалкайс.

«Надо идит вглубь. Древние ремесла чествуют, и хорошо, что старые плотовщики, что потихоньку уходят и смотрят на нас уже с небес, обучили молодых, как вязать плоты. Больше молодых надо, чтобы традиция продолжалась», — говорит художника и плотовщик Даце Асне.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное