Rus.Lsm Сегодня вечером

Животные захоронены рядом с людьми

Rus.Lsm Сегодня вечером

В центрах вакцинации "оживёт" очередь

В Биерини бой за берег

В рижском районе Биерини обеспокоены работами на берегу реки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Эти работы превратят нас в болото». Таковы опасения жителей столичного района Биерини. Там ещё в конце марта начались работы по приведению в порядок местной реки. Однако в результате вырос уровень почвы. Работы приостановлены, однако владельцы участка — в недоумении, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Ровняющая землю техника и встревоженные местные жители. Такими были последние дни в столичном микрорайоне Биерини. Именно там протекает река Марупите. Прогуливаясь по её берегу, местные жители наткнулись на спиленные деревья и земляные насыпи там, где раньше били родники.

«Всё ровняют. Жёлтым песком засыпано, даже деревья. Звоню в стройуправу, сосед вызвал полицию. Потом сосед рассказал, что из стройуправы приехали, поговорили с рабочими и уехали. А работы продолжаются», — сетует Валдис Гаварс, житель Биерини, депутат Рижской думы (NA/LRA).

После еще нескольких звонков эксперты стройуправы приехали снова. И зафиксировали повышение уровня почвы — до четверти метра, рассказывает Гаварс. Жители переживают, что из-за этого территория — хоть и частная, но рядом с другими домами — будет заболочена. А природные ценности — потеряны.

В стройуправе говорят: такое повышение уровня почвы нужно также согласовывать, что не было сделано.

«8 апреля мы поручили приостановить работы. Вместе с этим мы также отправили информацию Госслужбе леса, так как растущие там деревья считаются лесом, а это компетенция службы. Скорее всего владельцам придётся вернуть земельный участок в прежнее состояние», — считает Эдгар Бутанс, представитель Рижской стройуправы.

Владелица земельного участка на улице Кантора, 16А Иева Ритениеце говорит, что не получила никакого письменного подтверждения того, что нарушены какие-то нормы.

«Приводился в порядок берег. И у меня есть все строительные разрешения, поэтому в моём понимании я не делаю ничего противозаконного. У меня нет информации о том, какие замеры проводила стройуправа», — пояснила она.

Были ли нарушения в ходе работ, также оценят Госслужба среды и Управление охраны природы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное