В Риге создан единый городской суд

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Отныне перестанут существовать Рижский городской Пардаугавский суд, а также суды Латгальского и Видземского предместий Риги, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Согласно решению министерства юстиции, они будут объединены и получат новое название – Рижский городской суд. Цель реформы — сократить сроки судопроизводства.

«Если смотреть на эту реформу с точки зрения судов, то председатель суда получит инструмент, с помощью которого можно более эффективно организовать работу. Будет также больше судей, среди которых можно разделить дела. Это позволит уровнять нагрузку судей и сроки рассмотрения дел. А также по мере возможности создать специализацию судей по конкретным правовым вопросам», - рассказала заместитель госсекретаря Министерства юстиции Инита Илгажа.

По ее словам, обратиться в Рижский суд станет проще. До сих пор нужно было знать адрес ответчика, чтобы понять к какому из трех судов относится конкретное дело. Теперь все рижские адреса относятся к одному суду, подчеркнула Илгажа.

Новый Рижский городской суд — крупнейший в Латвии. В нём работают 122 судьи и 358 сотрудников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное