Rus.Lsm Сегодня вечером

Восточная граница должна стать надёжнее

Rus.Lsm Сегодня вечером

Быть ли обязательной вакцинации?

Не подай клюющему

В Риге собирают подписи за запрет кормить птиц

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Кормление птиц в черте города должно караться штрафом. Такая инициатива недавно появилась на портале Manabalss.lv. Предложение уже собрало больше трети подписей, необходимых, чтобы попасть на рассмотрение в Рижскую думу. Автор идеи — рижанин, который устал отмывать балкон от птичьего помёта, рассказывает Русское вещание LTV7.

«Обитель» голубей расположена прямо над балконом Дениса Журидова. Живёт он здесь три года, но договорится с соседями, чтобы те перестали кормить птиц, не может.

«Если над вашим балконом каждый день тусуется 25 голубей, просто так это не проходит. Каждый день балкон надо мыть, если хотите, чтобы он в более-менее хорошем состоянии был. Но всё равно — мой, не мой — неприятно. Не первый год мы, так сказать, воюем. Это ни к чему не приводит», — сетует он.

Полиция самоуправлений Денису тоже помочь не может. Кормить птиц — не запрещено.

«В нормативных актах никакая ответственность не предусмотрена. Один из способов это решить — может быть, поговорить с домоуправом. Можно придумать какой-то компромисс или создать внутренние правила», — считает Том Садовскис, представитель рижской муниципальной полиции.

Но Денис пошёл дальше и решил попробовать изменить законодательство. Подал инициативу на Manabalss.lv — за введение административной ответственности для тех, кто кормит птиц в Риге. Инициатива набрала уже больше 700 голосов из двух тысяч, нужных, чтобы её можно было подать на рассмотрение в Рижскую думу. Но есть и те, кому идея не нравится. Валентина живёт на улице Маскавас — и сама не прочь покормить птичек.

«Когда семечки, я прямо на балконе... у меня есть такой столик, кладу, они сами прилетают. Находят всё это», — говорит Валентина.

Однако вред можно причинить и птицам.

«Многие люди кормят заплесневелым хлебом. Это, конечно, плохо. Это может вызвать у птицы какие-то симптомы, если птица такой хлеб съест», — считает Руслан Матрозис, орнитолог.

Вообще о пользе кормления птиц хлебом мнения расходятся. Хлеб для птиц можно сравнить с фаст-фудом для людей, говорят специалисты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное