В Риге пассажиров общественного транспорта без масок будут высаживать

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С 7 октября по решению правительства ношение масок в общественном транспорте становится обязательным — поэтому в Риге в нем будут проводиться рейды, и если при проверке на пассажире не будет маски, он рискует быть высаженным. Такое решение принято на заседании созванной мэром столицы Мартиньшем Стакисом комиссии по гражданской обороне, сообщают LTV и Latvijas Radio.

Комиссия рассмотрела вопрос об эпидемиологической ситуации в Риге в сфере образования и благосостояния, о контроле мер по ограничению распространения Covid-19 и конкретно о мероприятиях по сокращению распространения коронавируса в общественном транспорте. 

Решено, что муниципальное предприятие Rīgas satiksme и Рижская муниципальная полиция обеспечат дополнительный контроль, чтобы убедиться в выполнении новых правил пассажирами. Согласно правилам, требуется надевать именно маску, ограничиться шарфом или платком, как прежде, не удастся. Маска — важное для ограничения вируса приспособление, поэтому за ее отсутствие пассажиров будут высаживать из транспорта, сказал Стакис, призвав жителей города проявить понимание:

«Эксперты Центра профилактики и контроля заболеваний указали, что крупнейшие вспышки Covid-19 были связаны с общественным транспортом. Так что ношение маски в общественном транспорте критически важно. Мы это делаем не потому, что нас кто-то заставляет, а потому, что важно обеспечить, во-первых, чтобы учеба в школах проводилась очно. Фактически, если вы не носите маску в общественном транспорте,  вы в значительной степени угрожаете учебному процессу в школах. Поэтому прошу всех быть ответственными, и призовите своих близких соблюдать это требование», — сказал Стакис. 

Разумеется, будут и дополнительные проверки в транспорте, заверил градоначальник. Поэтому тем людям, которые могут, но просто не хотят надеть маску, нужно считаться с тем, что их поездку могут внезапно прервать, высадив из транспортного средства, предостерег мэр. 

Департамент благосостояния РД снабдит масками малозащищенные группы рижан, не располагающие средствами на покупку масок.  

Rus.lsm.lv уже писал, что маски в общественном транспорте нужно будет использовать как минимум до 6 ноября. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное