Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге началась неделя прайда

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге откроется научно-развлекательный центр

В Риге откроется научно-развлекательный центр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Риге появится научно-развлекательный центр Futurimo. Его созданием при поддержке Рижской думы занимается Рижский технический университет. Планируется, что посещение центра может вызвать у детей интерес к инженерным наукам.

«Ситуация в Латвии очень грустная. Только десятая часть выпускников средней школы сдают экзамен по физике или химии. Мы принимаем более трёх тысяч студентов ежегодно. А экзамен по физике сдавали всего несколько сотен. Даже если бы они все пришли к нам, нам всё равно не хватало бы ещё две трети», - говорит ректор Рижского технического университета Леонид Рибицкий.

Чтобы решить эту проблему, Рижский технический университет планирует открыть научно-развлекательный центр. Там дети и молодежь  смогут узнать о технике в увлекательной и интерактивной форме, а образовательные учреждения получат возможность использовать помещения и оборудование центра для углубленного изучения конкретных предметов и лабораторных работ. Центр будет работать по принципу научного центра AHHAА в Тарту.

«Концепция одинаковая. Но размер у нас будет меньше. Однако это никак не повлияет на то, что мы сможем в нём предложить. Мы работаем над тем, чтобы там были интересные экспонаты, чтобы для детей и молодых людей было достаточно занятий, мастерских», - рассказал проректор Рижского технического университета Артурс Зепс.

Планируется, что научно-развлекательный центр откроется в Пардаугаве, на адресу Межа, 6 в феврале следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное