Rus.Lsm Сегодня вечером

Как понять счёт за газ?

Rus.Lsm Сегодня вечером

По Лиепае бродит кенгуру

В Риге открылся новый панионат

В Риге открылся новый пансионат (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Риге открылся новый пансионат на 125 мест. Он особенный — семейного типа. Постояльцев здесь ждут уютные комнаты на одного-двух человек, им будет доступна своя кухня и ряд услуг прямо в здании, сообщает Русское вещание LTV7.

«Благодарю всех за цветы. И ещё думаю, это не первый цветок, который мы разместим в этом здании». Мужчина в цветах — это Андрис Берзиньш, директор общества «Объединение самаритян Латвии». Все растения 8 июля принесли в честь открытия мультифункционального социального центра. По просьбе Андриса Берзиньша — в горшках, чтобы ещё долго радовать будущих постояльцев. Началось всё пять лет назад с идеи, говорит он:  

«Мысль была создать место, пример того, где я сам мог бы провести свои последние годы, когда это будет. Но я надеюсь, ещё несколько таких центров мы сделаем».

Результат этой идеи — 4500 квадратных метров, на которых расположился пансионат SenRīga и центр дневного ухода для людей с деменцией Žubītes. Особенность этого места в подходе. Это так называемый пансионат семейного типа, которых в Риге пока ещё очень мало, рассказала Ирена Кондрате, директор департамента благосостояния Рижской думы:

«Все пансионаты этого типа имеют общий подход. Самое главное — момент, как организуется уход, как организуется обслуживание. Именно эти помещения как можно больше приближены к семейной ситуации».

Новый пансионат не похож на больницу: все комнаты здесь — для одного, максимум для двух человек, есть общая кухня, где можно готовить. Своя соляная комната, парикмахер, массажист и подолог. И куда же без бани! Небольшая, но очень уютная. Будет чем заняться, например, в субботу вечером.

Еще на каждом этаже есть свой зимний сад. Здесь можно почитать или просто пообщаться. Вид, конечно, не 10 из 10 — многие стараются не покупать жильё рядом с железнодорожными путями, но в поездах есть и своя романтика. Здесь реализован и такой интересный замысел: розовое стекло — через него смотришь на мир как через розовые очки.

Пансионат ищет сотрудников. Около сорока уже найдено, но нужно ещё 20. Медсёстры, реабилитологи, сиделки и так далее. Вакансии можно найти на сайте samariesi.lv. Зарплата около 900 евро в месяц. Всё это сделано для 125 постояльцев. Подать заявку можно через социальную службу. Прийти посмотреть — уже с 12 июля, а через две недели можно заезжать. Но даже такой большой центр не решает все проблемы разом, признал мэр Риги Мартиньш Стакис:

«Очередь в такие места всё равно в 4-5 раз больше. Нам нужно больше таких центров! У нас примерно 500 человек сейчас в очереди. Здесь 116 комнат. Так что всё равно надо думать. Очередь будет только расти...»

А стоило всё это 4,5млн евро. Часть денег взята в кредит, часть — финансирование самаритян из Германии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное