Rus.Lsm Сегодня вечером

Молочные реки - в одно русло?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Клинический случай беспомощной медицины

Дорогая моя столица...

В Риге обещают повысить налог на недвижимость

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Без малого 25 миллионов евро планирует собрать Рига с владельцев местной недвижимости — в следующем году в столице вырастут налоговые ставки, передаёт программа LTV7 «Сегодня вечером».

Сейчас ставка налога за землю в Риге равна одному проценту от кадастровой стоимости. В следующем году она вырастет до полутора процентов, постановили в Рижской думе. Но одновременно будут введены скидки — для семей с одним ребёнком 25%, с двумя - 50%. По полной будут взимать деньги за квартиры, в которых официально никто не задекларирован. Таких в столице — почти 40 тысяч.

«Налог на недвижимость собирается лучше всего. Это всегда была позиция и Минестерства финансов, и международного валютного фонда, что в принципе правильнее переносить нагрузку на налог на недвижимость с подоходного налога. Потому что подоходный налог — он не показательный, а недвижимость — ты ее спрятать не можешь. Если ты состоятельный, тебе принадлежит дорогая недвижимость, и ты платишь больше», - пояснил мэр Риги Нил Ушаков. 

Ещё существеннее вырастет налог на недвижимость. Сейчас его ставка от двух до шести десятых процента. Будет полтора. Но опять-таки будут введены скидки. Для семей с одним ребёнком — 50%, с двумя — 70%. В итоге по подсчётам Рижской думы общий налоговый платёж для семей с детьми не вырастет, а, наоборот, уменьшится. Полную ставку заплатят владельцы имущества, в которых никто не задекларирован. А также владельцы недвижимости, в котором на одного задекларированного приходится больше 30 квадратных метров.

«Конечно, те люди, у которых довольно нормальные доходы,  они могут платить больше. Вопрос в том, что делать тем, у кого нет таких доходов. Мы еще во фракции не дискутировали о том, какая будет наша позиция», - отметил депутат Рижской думы Олаф Пулкс («Единство»).

И совсем «драконовская» ставка — в 3% от кадастровой стоимости — предназначенных для владельцев, чья недвижимость признана портящей окружающую территорию, а земля — неухоженной. 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное