В Риге места в пансионатах создают с помощью частных партнеров

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Риге развивается публично-частное партнерство, с тем чтобы обеспечить всех нуждающихся местами в пансионатах. Акцент делается и на развитии пансионатов семейного типа. В Бабите весной открыли два таких новых дома и в мае планируют открыть еще один — для лиц с болезнью Альцгеймера и сильной деменцией, сообщает Латвийское радио 4.

В Риге места в пансионатах создают с помощью частных партнеров
00:00 / 05:50
Скачать

Рига нуждается в тех, кто может предоставлять услуги по уходу за пожилыми людьми, так как спрос на места в пансионатах стабилен. Замначальника департамента благосостояния Рижской думы Мартиньш Морс привел такие цифры:

«Сейчас в очереди на эту услугу стоит около 470 человек. То есть мы можем говорить, что стабильно нуждаемся в новых поставщиках этой услуги. И в будущем Рижская дума должна будет также принять решение о дополнительном финансировании, чтобы покрыть эти нужды».

в Риге с 2014 года существует система софинансирования, так называемая система ваучеров, когда клиент может выбрать любой пансионат и определенная сумма денег последует за ним. С 2018 года есть два варианта софинансирования, - рассказал Мартиньш Морс

«Софинансирование со стороны думы — это могут быть, во-первых, 400 евро в месяц на классические услуги пансионата в помещениях больничного типа, и 640 евро в месяц для так называемой семейной модели». 

Рижанам на выбор предлагают либо 13 пансионатов из тех, что подешевле, где длинные коридоры c комнатами по обеим сторонам, либо пансионаты семейного типа — в последних должны быть спальни на одного, максимум трех человек, гостиная, кухня, чтобы было всё как дома. В одном здании должно проживать под наблюдением обученного персонала не больше 14-16 человек. Всё это положительно сказывается на качестве жизни. Небольшое количество постояльцев в одном помещении — бесспорный плюс во время пандемии.

Предложение пансионатов семейного типа еще невелико. На этом рынке активно действуют всего 2-3 предприятия: Senior Group в Бабите (4 дома на примерно 50 мест + еще 1 дом на 14 мест готовится к сдаче в мае), общество Dzīves Ābece в Золитуде (у них 90 мест), Общество самаритян. Публично-частное партнерство приносит свои плоды. Количество мест в пансионатах семейного типа увеличивается. Мартиньш Морс привел такой пример:

«Общество самаритян Латвии в этом году должно закончить одно здание, где тоже будет создано около сотни новых мест семейного типа».   

За пределами Риги, в поселке Лапсас, расширяется квартал Senior Babite. Есть намерение создать пансионаты семейного типа и в других самоуправлениях, рассказал президент Senior Group Николай Кобляков:

«Мы сейчас занимается строительством квартала Senior Babite и архитектурным планированием еще в трех локациях — это еще три земельных участка, мы купили их в Адажи, Кемери и Риге на ул. Балтасбазницас. Некоторые коррективы вносит коронавирус, потому что мы вынуждены реализовать беспрецедентные для нас меры по контролю приема новых резидентов — те резиденты, которые въезжают к нам сейчас, все проходят пре-карантин. Несмотря на это, мы все равно заполняем только что открытые два дома в Senior Babite и также надеемся, что будет и третий, специализированный, для людей, страдающих расстройствами, такими как болезнь Альцгеймера и деменция». 

В квартал Senior Babite абсолютно всех резидентов проверили на наличие коронавируса. А все вновь поступающие сеньоры выдерживают карантин. На всякий случай в одном из корпусов подготовлен изолятор. Особые меры безопасности применяются к персоналу, рассказал представитель квартала Senior Babite Кристап Кейш:

«Когда работники приезжают на работу, мы берем тесты, они ждут результата теста в карантине, и только потом мы их посылаем работать с нашими резидентами. Они работают 4-5 дней подряд, и потом мы им даем 4-5 дней выходных».

В мае в Бабите планируют открыть Дом для сеньоров с диагнозом Альцгеймера или тяжелой деменцией, говорит Николай Кобляков:

«Для ухода за людьми с болезнью Альцгеймера необходимо внутри помещения кольцевого коридора. Он сделан по предпоследнему слову французской «антиальцгеймерской» мысли: там довольно странная раскраска стен. (...) Такая окраска стен позволяет дольше поддерживать состояние ремиссии у пациентов».

Проживание в таком доме будет обходиться дороже, но ведутся переговоры об увеличении софинансирования со стороны Рижской думы. Мартиньш Морс признал, что решение может быть принято не раньше окончания чрезвычайной ситуации, но ясно, что содержание таких клиентов объективно дороже. Объективная сумма доплаты от самоуправления, когда речь идет о людях с тяжелыми формами деменции и болезнью Альцгеймера, по его словам, может составлять и 1000 евро в  месяц:

«Плюс, конечно, пенсия клиента и, не исключено, еще какое-то софинансирвоание со стороны родственников! Потому что эти клиенты нуждаются в больших ресурсах персонала, а возможно, и в технологиях».   

Мартиньш Морс добавил, что Senior Group — пионеры в этом деле, и если их опыт будет успешным, то и политическое решение об увеличение софинансирования на размещение пожилых людей с болезнью болезнью Альцгеймера или деменцией в пансионатах может быть принято быстрее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное