Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 08.09

Rus.Lsm Сегодня вечером

Массовое тестирование учащихся под вопросом

Ищут место для памятника "железному человеку"

В Риге ищут место для памятника трагически погибшему хоккеисту Карлису Скрастиньшу

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Десять лет назад,  7 сентября 2011 года, в России произошла авиакатастрофа, которая унесла 44 жизни. Разбился самолёт с ярославской хоккейной командой «Локомотив». На борту был один из самых великих латвийских защитников Карлис Скрастиньш. В годовщину трагедии поклонники несут к его могиле цветы и думают, как сохранить память о нём на века, сообщает Русское вещание LTV7.

В той авиакатастрофе погибла вся хоккейная команда ярославского «Локомотива», в том числе и Карлис Скрастиньш. Его называли железным человеком латвийского хоккея. Своё последнее пристанище Карлис нашёл на Лесном кладбище.

Падающая звезда — такой памятник здесь установила его семья. Но поклонники считают, что ещё один памятник нужно установить и в центре столицы. Янис Меднис, председатель Фонда Карлиса Скрастиньша, рассказал: 

«Я знал Карлиса лично. Мальчишкой я был хоккейным фанатом. В Финляндии был чемпионат мира, и на нём игра у сборной Латвии шла тяжело. Он был одним из тех двух хоккеистов, которые после игры подошли поговорить с фанатами. Он был простой, открытый, весёлый. Не был высокомерным человеком. Этим он завоевал большую народную любовь. С Карлисом наши пути пересекались и позже.

Спустя несколько дней после ухода Карлиса я спрашивал себя, как эту глубокую скорбь и эти большие травмы большой части жителей Латвии преобразовать во что-то светлое. Я сказал сам себе: «Янис, ты художник, придумай». И тогда ко мне пришла мысль — нам нужен большой национальный проект под названием «Железный человек». Исполнение проекта мы найдём на международном конкурсе. Этот памятник, который покажет следующим поколениям, что самых высоких вершин можно добиться  огромной работой.

Это место у Дома конгрессов я выбрал потому, что Карлис здесь играл с братом, ходил во Вторую гимназию и жил как на улице Виландес, так и на улице Пулквежа Бриежа. Здесь ставят палатку хоккейных фанатов. Здесь посольства, у которых возлагают цветы».

Но любой такой проект должен одобрить совет по памятникам Рижской думы. И недавно там решили, что памятника здесь не будет. Это подтвердил Русскому вещанию Гвидо Принцис, главный архитектор Риги:

«Там есть уже один памятник поэту Упитсу. И, конечно, те амбиции, которые сейчас связываются с перестройкой Дома конгрессов под концертный зал национального или городского уровня.

Мы приняли решение, что мы — за этот монумент в центральной части города. Второе — не утвердили конкретное место, и третье — дали внутренне задание департаменту городского развития и департаменту городской собственности РД — предложить места. Конкретную дату не назову, но, думаю, через месяц встретимся и посмотрим варианты».

Янис Меднис говорит: проект будет народным.

«Пожертвовать сможет каждый человек. Строительство монумента также поддерживают НХЛ, Латвийская федерация хоккея и семья Карлиса — жена Зане с дочками. Сейчас мы ищем место во всём центре и тихом центре. Монумент должен находиться именно там. Одна из версий — улица Барона, другая — район Сканстес. Нам нужно поработать над этим вопросом».

С другой стороны, важнее не то, где будет находиться памятник, а то, чтобы в Латвии помнили своего «железного человека».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное