Rus.Lsm Сегодня вечером

Перекус — только с пользой

Rus.Lsm Сегодня вечером

Проживём ли на одну пенсию?

Последние дни объекта "К"

В Риге демонтируют объект «К» — подземную электростанцию близ озера Бабелитис

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Риге начался снос уникальной в своём роде подземной электростанции, излюбленного место индустриальных туристов — объекта «К» близ озера Бабелитис. Построенная ещё во времена Карлиса Улманиса, электростанция носила статус военного объекта, сообщает LTV7.

Объект «К» — kara, или военный. Так называлось это место близ озера Бабелитис в 1939 году, когда и была построена электростанция. Сегодня здесь, спустя почти 80 лет, снова идут работы. Но не строительные, а демонтажные.

Объект «К» задумывался как резервная электростанция, которая могла бы во время войны обеспечить город светом в случае перебоев. Рядом с озером она расположена не случайно — его вода использовалась для охлаждения дизельных генераторов. Правда, воспользоваться станцией так и не удалось.

Во время нацисткой оккупации военные не раз её запускали, но лишь для проверки.

А ближе к концу войны станцию и вовсе взорвали. Но кое-что всё же сохранилось.

Хотя работы по демонтажу уже начались, под землёй всё ещё остаются сотни метров туннелей. И как говорят сами строители, никакого плана электростанции у них нет. Поэтому приходится работать буквально на ощупь.

Если смотреть с воздуха, по центру — полуразрушенная крыша электростанции. Именно там во время войны произошёл взрыв. Однако железобетонная крыша толщиной почти два метра сохранилась. Чтобы снести здания, их сначала нужно откопать. Этим сейчас и занимаются строители.

«Объем большой, и толщина объёма армирована, так как построена раньше. И, скажем, не всё техникой можем это выполнить, поэтому пришлось купить новые ножницы для демонтажа»,

— рассказал Витаутас Мажерис, руководитель демонтажных работ

Историк Янис Томашевскис, который сам интересовался историей станции, удивлён происходящим.

«По-моему, это мог бы быть очень хороший объект, если бы его привели в порядок, поставили бы указатели. Потому что это показывает, что и в годы Латвийской независимости можно было построить очень современную электростанцию, которая была автоматизирована и готова к работе в любой момент»,

— считает он.

Территория бывшей электростанции принадлежит городу. И, по словам главы  Департамента имущества Рижской думы Олега Бурова, к ним не раз поступали жалобы об опасном объекте возле озеро Бабелитис.

«Мы оценивали возможность ее восстановить как культурный объект. И, может, там есть какая-то культурно-историческая ценность. Мы обращались к Госинспекции по охране памятников. От них получили заключение — нет, то, что там сейчас находится в таком состоянии, ценности не имеет. Поэтому приняли решение о сносе», — пояснил Буров

Работы обошлись столице в 14 тысяч евро. Снос объекта «К»должен завершиться в мае.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное