В Риге без отопления около 200 домов: договор с поставщиком, возможно, расторгнут

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Рижская дума получила огромное число жалоб на неспособность компании Siltumserviss Rīga вовремя обеспечить отопление в рижских многоквартирных домах, а также на недостаточную коммуникацию с жителями. В конце отопительного сезона дума, возможно, примет решение о расторжении договора с Siltumserviss Rīga, сообщает Latvijas Radio.

В некоторых многоквартирных домах батареи до сих пор холодные. Рижское муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks пояснило, что отопление подключено во всех домах, которое оно обслуживает, но не везде из системы полностью выпущен воздух.

Около года назад общество Rīgas siltums проиграло конкурс, и больше не обслуживает систему подачи отопления в здания. Предприятие занималось этим более 20 лет, однако в объявленном Rīgas namu pārvaldnieks тендере выиграла фирма Siltumserviss Rīga.

Депутат Юта Стрике (Новая консервативная партия) указала, что без отопления в Риге остались около 200 многоквартирных домов.

По ее словам, уже летом депутаты получали жалобы жителей на то, что предприятие не спешит оказывать необходимые услуги или не отвечает на звонки, когда необходим ремонт. Были и сложности с подачей горячей воды.

Оппозиция попросила по этому вопросу созвать внеочередное заседание думского Комитета по жилью и среде.

Чтобы выслушать отчет о начале отопительного сезона, в среду мэр Риги Нил Ушаков встретился с представителями Rīgas siltums и Siltumserviss Rīga.

После встречи он сообщил СМИ, что в конце отопительного сезона дума решит, разрывать ли соглашение с Siltumserviss Rīga и наказывать ли фирму штрафом — до 500 тыс евро — за неспособность оказать услугу.

В этом сезоне, как ранее уже сообщал Rus.lsm.lv, за регулировку домовых отопительных систем отвечает уже не муниципальное предприятие Rīgas siltums, а новая обслуживающая компания, победившая в конкурсе – Siltumserviss Rīga. Однако новый поставщик услуги не справляется  с потоком жалоб со стороны жильцов многоквартирных домов, и дозвониться ему нередко просто невозможно. 

«В настоящее время люди звонят нам, в RNP, и создают проблемы нашим клиентам, которые звонят по другим вопросам», - рассказал Лейшкалнс. 

В компании говорят: если в доме все ещё неравномерно подключено отопление или его нет, то необходимо подать заявление через электронную форму.

В конце прошлого отопительного сезона рижане задолжали за тепло RNP 1,3 млн евро – но наличие долгов, как уверяет домоуправление, на подключение отопления не влияет. К тому же часть совокупного долга возникла еще в кризисные годы,и  квартировладельцы потихоньку задолженность выплачивают.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное