В Резекненском крае ради экономии реорганизуют малые волостные управы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Резекненском крае, который объединяет в общей сложности 25 волостей, из-за сокращения численности населения решили реформировать управление самых маленьких из них, надеясь таким образом снизить административные расходы. С нового года и правления Маконькалнской и Пушской волостей станут структурными единицами Малтской и Каунатской волостей. Та же судьба ожидает и администрации других небольших волостей Резекненского края. Дума обещает, что жители особых перемен не заметят.

«Экономия — это было одно из пояснений реформ, — говорит Скайдрите, работающая в одном из местных магазинов. — Ведь по населению мы одна из самых маленьких волостей. Школы нет, детского сада нет. Все это у нас тоже в Малте».

Житель Пушской волости рассказывает, что в правление заходит, в основном, чтобы заплатить за землю, поэтому реформа его особо не коснется. «Для нас главное, чтобы наше коммунальное правление не трогали», — говорит он.

В результате проведенной в 2009 году реформы в Резекненском крае было объединено 25 волостей, у каждой имеется свое правление и административный аппарат. Из-за уменьшения числа жителей краевая дума уже довольно давно взвешивает возможности оптимизации ресурсов.

«У нас уже несколько лет говорят, что в малонаселенных волостях административные расходы слишком велики», — так  заместитель председателя думы Резекненского края Эльвира Пизане объясняет принятое накануне решение — провести с января следующего года структурную реформу в Пушской и Маконькалнской волостях. Она подчеркнула, что сами волости объединяться с соседними Малтской и Каунатской волостями не будут: реформа ожидает лишь их администрации.

«В Пушской волости, например, на данный момент,  исключая здание правления волости, другие учреждения не представлены — ближайшая школа находится в Малте, фельдшерского пункта там тоже нет, все жители обращаются к семейным врачам, которые тоже находятся в Малте, и в детский сад детей возят в Малту».

Желая сэкономить, администрация края решила, например, реорганизовать правление Пушской волости в структурную единицу Малтской волости с общей бухгалтерией и одним волостным старшиной. «На месте для жителей остаются те услуги, которые они получают сейчас, и их они будут получать и в дальнейшем», — поясняет Эльвира Пизане.

Руководство Резекненского края утверждает, что в результате реформы жители волостей не пострадают, и сокращение штата будет продуманным. Большинство сотрудников администраций, подпадающих под сокращение, — пенсионеры, а остальным предложат работу в соседних волостях.

По подсчетам краевой думы, экономия в результате административной реформы в одной волости за год составит более 20 тысяч евро.

Почти два года назад подобная реформа была реализована в Кантиниекской волости Резекненского края, ставшей структурной единицей Сакстагальской волости.  Структурные реформы в ближайшее время ожидают и администрации других маленьких волостей, например, Столеровской. Необходимость изменений  будет оцениваться параллельно с оптимизацией сети школ.

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное