В Резекненском крае борются с пылью на дорогах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На протяжении шести лет с наступлением лета в Резекненском крае самоуправление финансирует обработку грунтовых дорог от пыли. Местные жители признают, что без обработки  специальным средством, жизнь у дороги становится не выносимой. Подробнее в сюжете Иветы Чигане на Латвийском радио 4.

В Резекненском крае борются с пылью на дорогах
00:00 / 03:13
Скачать

Дом и хозяйство жительницы Резекненского края Оксаны находится всего в нескольких метрах от грунтовой дороги. Женщина признает, что в сухую погоду летом на улицу ни детей выпустить, ни белье вывесить.

«В этом году пока дорога обработана солью, еще пыли такой нет. Когда она не обработана, здесь невозможно дышать, пыль идет до самого леса. Очень тяжело. Эта пыль, это ужасно. Дома тоже полно пыли. Я считаю, что лучше поливать раствором, потому что сейчас открывается летний сезон и очень много машин едут мимо. Едут и большие машины, и легковые?», - рассказала она.

Чтобы улучшить условия жизни у грунтовой дороги Оксана просила помощи у местного самоуправления:

«Звонила председателю районной управы. Он говорил, что в проекте эта дорога будет покрыта щебнем. В проекте есть, но, когда это будет, не известно. Ну, вот ждем».

Резекненское краевое самоуправление обработкой грунтовых дорог от пыли занимается уже шесть лет. В этом году была проведена закупка, и работы по обработке  проводило предприятие «Eco Baltia vide». Директор предприятия Андрис Зиемелис уверил, что обработка дорог не только уменьшает количество пыли, но и предотвращает потерю формы и профиля дороги, появление выбоин и неровностей:

«Мы используем хлорированный кальций, которым посыпаем дорогу из расчета 300граммов на квадратный метр. Для обеспечивания максимальной продолжительности эффекта это нужно делать перед дождем или осуществлять полив дороги. Так как основное действие вещества начинается во влажных условиях, в том числе и при общей влажности. Это эффективный способ содержания грунтовых дорог в летний период. Состояние дороги сохраняется 3-4 месяца. В основном весь летний период».

Специалист хозяйственного отдела Резекненского краевого самоуправления Альберт Киндзулис признает, что в крае большая часть — это дороги с грунтовым покрытием и обычно с началом лета от пыли обрабатываются участки с интенсивным движением и те места, где вдоль дорог находятся жилые дома.

«В этом году мы от пыли обработали 62 километра. У нас в крае почти две тысячи километров дорог принадлежат самоуправлению, и из них 1 267 километров – это дороги с грунтовым покрытием».

В этом году в Резекненском крае на обработку грунтовых дорог от пыли потрачено чуть более 80 тысяч евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное