В Резекне сделали уникальную операцию по удалению опухоли

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Резекненской больнице проведена сложная и редкая операция пациенту с паранеопластическим неврологическим синдромом — опухоль в позвоночнике полностью удалили. Оперировал доктор Кавшанта Малинка Рамбадагалла. Сейчас пациент проходит реабилитацию, рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Как утверждают в Резекненской больнице, удаление опухоли на позвоночнике инновационным, более щадящим для пациента методом в Балтии проводилось впервые. Доктор Кавшанта Малинка Рамбадагалла признаёт, что подобного вида опухоли очень сложно диагностировать.

«Обычно при злокачественной опухоли это показывает магнетический резонанс. Там накапливается контрастное вещество, и наличие опухоли констатируется довольно легко. Но в нашем случае образование находилось между нервными корешками позвоночника».

У пациента, поступившего в отделение Резекненской больницы с параличом левой ноги, после множества диагностических обследований и консультаций с ведущими нейрорадиологами Латвии обнаружили нейроэндокринную опухоль. Без лечения мужчине грозил необратимый паралич. Поэтому нейрохирург Кавшанта Малинка Рамбадагалла решился на операцию — и провел ее инновационным, более щадящим для пациента методом.

«Паранеопластический неврологический синдром — это довольно редкое заболевание. Проводя операцию с применением инновационного метода, я хотел по возможности щадящим образом извлечь это образование. Из-за размера опухоли, сложной анатомической локализации и тесного соединения со спинномозговыми нервами решили не удалять ту часть позвонков, вокруг которой располагалась опухоль — с последующим фиксированием позвоночника пластинами, а через небольшой надрез полностью локализовать только опухоль, не повреждая нервные корешки позвоночника, сохраняя их функцию и обеспечивая стабильность позвоночника без винтовых опор».

По словам нейрохирурга, это помогло пациенту не только сократить период послеоперационного восстановления, но и начать ходить уже на следующий день.

После операции пациента ждал специально адаптированный комплекс упражнений для восстановления движений — программу разработали физиотерапевты Резекненской больницы, рассказывает студентка Даугавпилсского университета, будущий физиотерапевт Линда Агапова.

«Именно физиотерапия была направлена на уменьшение болевого синдрома у пациента, разработку активного движения в суставах левой ноги, улучшение мышечной силы ноги, вертикализацию пациента и приспособление средств передвижения, а также улучшение равновесия. Нашей главной задачей было увеличить мышечную силу, равновесие пациента, чтобы в дальнейшем он мог самостоятельно передвигается и преодолевать окружающие препятствия вне дома».

Проведённая доктором К. М. Рамбадагалла операция по удалению опухоли на позвоночнике уникальна не только применением инновационного метода, но и тем, что паранеопластический неврологический синдром встречается менее чем у 1% населения мира.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное