В Резекне, Лиепае, Елгаве, Вентспилсе, Юрмале и Валмиере лидируют правящие партии—экзит-полл

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В ходе опроса проголосовавших избирателей на выходе с участков в качестве лидеров были названы ныне правящие партии — «Согласие» в Резекне, Лиепайская партия, «Латвии и Вентспилсу» и «Валмиере и Видземе». В Юрмале и Елгаве лидирует Союз «зеленых» и крестьян.

Опрос проводился совместно LTV, агентством LETA и университетом имени Страдиня при методологической поддержке службы изучения общественного мнения SKDS.

 «Латвии и Вентспилсу» в Вентспилсе, «Валмиере и Видземе» в Валмиере И «Согласие» в Резекне назвало большинство — 60%, 56,12% и 54,02% (ни в одном другом охваченном экзит-поллом городе ни один список не набрал более 50% ответов).  Эти три силы правят этим городами и сегодня и именно их представляют мэры — соответственно, Айвар Лембергс, Янис Байкс и Александр Барташевич.

Лиепайскую партию мэра Улдиса Сескса назвали 42,43% (однако, делают оговорку организаторы опроса, в Лиепае был рекордно высокий процент отказов отвечать — более половины или же 463 человека из 810 опрошенных, из них 87 устроители опроса обозначают как «русских», 369 — как «латышей», еще 10 человек заявили, что не голосовали).

Союз «зеленых» и крестьян в Елгаве и Юрмале назвали 45,45% и 36,66%. Эта политическая сила возглавляла и уходящие думы — в лице мэров Андриса Равиньша и Риты Спроге (до нее городом управлял ее однопартиец Гатис Трукснис, вновь баллотирующийся на тот же пост).

В Вентспилсе в ходе экзит-полла было опрошено 810 человек, из которых не ответили 244 (57 «русских» и 180 «латышей»), еще 16 не голосовали. В Валмиере —  600, из которых не ответили 10 «русских» и 134 «латыша», еще 7 заявили, что не голосовали.  В Резекне из 790 человек свой выбор не раскрыли 151 «русский» и 137 «латышей», не голосовавших было двое.  В Елгаве и Юрмале были опрошены 809 и 801 человек, не ответили, соответственно, 308 и 266 (организаторы опроса обозначают как русских 76 елгавчан и 102 юрмальчанина, соответственно, 232 жителя Елгавы и 158 — Юрмалы обозначены как латыши; не голосовали в Елгаве и Юрмале, соответственно, 17 и 14 человек).

Организаторы опроса особо подчеркивают, данные экзит-поллов отображают тенденции голосования, но вовсе не обязательно дают идентичный официальному подсчету голосов результат. Причин несколько.

Во-первых, большее, чем на выборах 2013 года число избирателей отказались раскрыть свой выбор. Это верно для всех городов, в которых проводился опрос (за исключением Валмиеры, где 4 года назад экзит-полл не организовывался вовсе). Особо выделяется в этом смысле Лиепая, где ответить отказались более половины. Существенно больше было отказавшихся ответить и в Елгаве.

 

Во-вторых, значительная часть избирателей проголосовали досрочно, в три дня, предшествовавшие дню выборов. Их предпочтения могут несколько отличаться от предпочтений тех, кто голосовал сегодня.

Наконец, участники списков, чьи результаты лишь незначительно превышают 5%, до завершения официального подсчета не могут быть уверены, что миновали этот барьер и прошли в думу. Опыт предыдущих выборов показывает, что, например, в Резекне два списка, которые по данным экзит-поллов получили более 5%, на самом деле набрали менее 5% и в думу не прошли.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное