В Резекне колонки с водой закрывают на замок

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Еще 20 лет назад в Резекне, как и во многих других городах Латвии, колонки c водой можно было увидеть на каждом углу. Сейчас в городе осталось около 30 таких колонок, поскольку предприятие Rēzeknes Ūdens, побуждая горожан подключиться к общему водопроводу, решило их либо полностью ликвидировать, либо закрыть на замок. Планируется, что в скором времени все частные дома в городе будут подключены к центральной системе водоснабжения, а колонки останутся лишь на кладбище и пешеходной улице города, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

До недавнего времени жителям Резекне были доступны 30 колонок, которыми пользовались и те, кто заключил договор с предприятием Rēzeknes Ūdens, и те, кто просто приходил, чтобы набрать себе бесплатной воды. Однако уже сейчас на 15 колонках установлены красные замки, ключи от которых выданы жителям близлежащих домов, заплативших за использование воды. Мнения резекненцев о правильности действий предприятия разнятся.

«Подъезжают посторонние люди, берут бочками воду, загружают в машину и уезжают, а мы платим. Я из колонки воду не беру, у меня своя вода проведена, а Rēzeknes Ūdens чужим брать воду запрещает. Тем, кто пользуется этой колонкой, дали ключи. А ведь за эту лишнюю воду, что они брали, платили мы. Rēzeknes Ūdens приняло правильное решение», — говорит один из жителей.

Колонка в центре города на пересечении улиц Дарзу и Райня пока еще без замка. Здесь каждый может брать или пить воду, поскольку нет никаких указателей, что воду могут набирать только те, кто заключил договор с Rēzeknes Ūdens. Рядом с колонкой в центре города находится квартира Елизаветы. Женщина рассказывает, что несколько раз в день идет к колонке за водой. Хотя у нее и есть контракт с предприятием, ей кажется, что закрывать колонки на ключ не надо.

В том, что водой пользуются неплательщики, «Домская площадь» убедилась вместе с представителем Rēzeknes Ūdens Сандрой Йоникане, повстречав у закрытой колонки мужчину с большой емкостью для воды. Поняв, что колонка закрыта, он сел в машину и уехал.

Как объясняет Йоникане, предприятие вынуждено ставить замки на колонки, чтобы не только стимулировать жителей подключаться к централизованной системе водоснабжения в городе, но и предотвращать потерю воды. Этого требует Регулятор общественных услуг, и эта цель включена в стратегию компании.

«Месячная плата составляет 1,05 евро. Не так уж и много, учитывая, что вода в эти колонки попадает не из какого-то озера, лужи или даже из Резекненской великой реки. Вода поднимается из артезианских скважин, она очищается, за каждый кубометр воды платится налог на природные ресурсы и другие налоги, входящие в тариф. Поэтому появились замки. Пока такое решение», — говорит Йоникане.

Сейчас у предприятия заключено 80 договоров, разрешающих использовать воду из колонок, но у каждого шестого потребителя уже скопился долг. А у некоторых неплательщиков он достигает нескольких сотен евро.

Аналогичная ситуация и в Даугавпилсе. В Лудзе из пятидесяти когда-то существующих колонок осталось только две, поскольку во время реализации проектов по развитию системы водоснабжения, самоуправление частично профинансировало подключение частных домов к центральному водоснабжению. А в Резекне 97% населения могут подключиться к центральному водопроводу. Поэтому Rēzeknes Ūdens планирует со временем ликвидировать колонки вообще, оставив несколько только на кладбище и пешеходной улице.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное