В приюте-вытрезвителе Резекне в морозы клиентов — не намного больше

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Существенное похолодание и эпидемиологическая ситуация в стране создали дополнительную нагрузку на медиков, правоохранительные органы и самоуправления. В феврале в Латгалии температура воздуха упала ниже -20 градусов, и постояльцев в Резекненском приюте, по сравнению с прошлым годом, стало несколько больше, да клиентов  и в местном вытрезвителе — тоже, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

В приюте-вытрезвителе Резекне в морозы клиентов — не намного больше
00:00 / 04:00
Скачать

В последнее время морозы в Латвии, в том числе и Латгалии, только крепчают, и медикам, уже и без того занятым борьбой с эпидемией Covid -19, приходится лечить и обморожения — полученные людьми как трезвом состоянии, так и во хмелю. Представитель Резекненской больницы Янис Юкна подтверждает: в приемное отделения больницы поступают пациенты с обморожениями.

« Каждый год при наступлении холодов в больницу попадают пациенты с разными обморожениями.

Общее охлаждение организма может произойти даже просто в неотапливаемом или плохо отапливаемом помещении. Как и каждый год, в этом году уже поступали такие пациенты.

Обморожение ног или рук наступает при минусовой температуре. При этом обмораживаются не только представители так называемых групп риска, о которых мы обычно думаем в первую очередь, но и работающие люди. В феврале было три-четыре таких случая».

Чтобы помочь людям решить свои социальные проблемы и обрести хотя бы временный кров над головой, уже почти четыре года в Резекне работает приют. Как рассказывает руководитель приюта Инга Кукуле, число клиентов как в приюте, так и в ночлежке, этой зимой, не смотря на морозы, существенно не увеличилось. И тому могут быть разные причины.

« В 2020 году мы приняли 137 клиентов. По сравнению с прошлым годом цифра немного выросла. На данный момент у нас в приюте живут 35 клиентов. Это постоянные клиенты. Это, возможно, связано с эпидемией Covid-19, с тем, что люди меньше передвигаются. Холода все-таки. Может, кто-то устроился у родственников, кто- то нашел временное жилье. По сравнению с прошлым годом, на данный момент у нас клиентов немного меньше».

В начале года в Резекненском приюте было зарегистрировано заболевание Covid-19, но сейчас ситуация улучшилась, сообщила Кукуле.

« Переболели и работники, и клиенты. Радует, что клиенты переболели в легкой форме. На данный момент Covid у нас нет.

У нас работа организована так, что мы раз в две недели делаем тест и работникам, и клиентам. Если появляется вирус, мы отделяем больных клиентов от здоровых».

Несмотря на вирус и холода, в здании Резекненского приюта работает ночлежка, где приют может найти любой человек, независимо от декларации места жительства. Действует и суповая кухня, где уже только горожане, получив справку в социальном управлении города, получат бесплатную еду.

«Кухня работает по рабочим дням, три часа после обеда, и каждый день мы разделяем 40 порций супа», — сказала Кукуле.

В здании приюта расположен и вытрезвитель, куда полиция привозит пьяных из города и с территории Резекненского и Вилянского краев. Руководитель управления социальной службы Резекне Гунар Арбиданс признает, что пьющих жителей в этих краях меньше не становится,   и в холодное время года этих людей просто необходимо спасать. Но самоуправление в связи с этим несет большие убытки:

«В 2017 году, когда мы переняли эту услугу у больницы, в вытрезвителе было 200 клиентов, в 2018 году — 834 человека, в 2019 году — 900, а в 20120 году — 925. Рекордсмен у нас — человек, который в вытрезвителе побывал 92 раза! На 31 декабря 2020 года долг этих людей самоуправлению составил 80 520 евро.   Клиенты вытрезвителя — это в основном нигде не работающие люди, и от них долг мы не можем получить. Это безнадежно».

В Резекненском приюте при необходимости можно разместить 50 клиентов, а в вытрезвителе в одно время могут находится до шести человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное