В поселке под Ригой сносят старую школу. Из-за места для новой возник конфликт

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Катлакалнсе — поселке на противоположном от рижского микрорайона Кенгарагс берегу Даугавы — хотят снести здание основной школы. Правда, на том же месте планируют построить новую. Администрация учебного заведения и родители категорически несогласны и требуют построить школу в другом месте. Однако на эту территорию у краевой думы другие планы. Протесты самоуправление проигнорировало, сообщает программа «Сегодня вечером» на LTV7.

Пикет возде Кекавской краевой думы начался еще утром и затянулся на весь день.

«В следующем году мой сын пойдет в первый класс — и я боюсь, что в школе ему не найдется места.

Мы уже столкнулись с проблемой попадания в детский сад. Сын пошел туда только с 3-х лет, а дочка, которой сейчас 4 месяца, попадет в садик в 4 года — не раньше. Нет мест», — рассказала LTV7 мать двоих детей Даце Ростока.

В Плявниеккалской школе сегодня учатся более двухсот детей. В 2014 году прошел конкурс проектов реновации здания. Победил проект, который предусматривает снос старого здания и возведение нового на том же месте. На общественном обсуждении местные жители эту идею не поддержали.

«Оказывается, сразу после постройки в школу будет очередь из тех детей, для которых в школе нет места, которым придется ездить учиться в Ригу, поскольку в Кекавском крае [в которой входит и Катлакалнс] все школы полные», — заявил старшина школьной управы Ансис Калванс.

По расчетам общественных активистов,

в 2019 году, когда новую школу построят, в Катлакалнсе и его окрестностях будут жить 513 детей школьного возраста. Новое здание, согласно проекту, сможет принять лишь 288.

Конечно, будут желающие учиться в Риге, признают родители. Но — не половина от общего числа. Построить здание большего размера на месте старой школы невозможно —  не позволяет  размер участка.

Родители предлагают другое место, неподалеку. Однако у муниципалитета на этот участок другие планы: оборудовать площадку для спорта и отдыха. Дебаты на заседании краевой думы длились несколько часов. В итоге новую школу решили строить на месте старой.

«Я учел мнение тех, кто за новую школу на старом месте.

Я сам там учился и хочу, что эта школа работала там еще 200 лет», — заявил LTV7 глава Кекавской краевой думы Андис Дамлицс.

Школьный родительский совет сдаваться не намерен и планирует обратиться в административный суд и параллельно жаловаться в министерства образования и по делам самоуправлений и регионального развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное