В Павилосте — променад готов, но праздник отложен

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

 

Вот и еще один праздник, перенесенный — пока лишь перенесенный — из-за коронавируса. На этот раз в приморском рыбацком городке Павилоста. Так хотели приурочить завершение строительства променада к традиционному празднику города, но...

— Праздника города не будет, — подтвердил Rus.Lsm.lv мэр Павилостского края Улдис Кристапсонс. — Он ведь у нас планировался на 16 мая, а ограничения из-за коронавируса закончатся — если закончатся — 12 мая. Мы как-то не готовы через четыре дня устраивать многолюдный праздник, решили отложить. Скорей всего, до именин Павила, это 29 июня. Но это будет небольшой праздник.

Проект променада реализован при поддержке министерства культуры и министерства защиты среды и регионального развития. И затевался он, в первую очередь, как защита от затопления здания краеведческого музея Павилостского края. Смета (с софинансированием Европейского фонда регионального развития) — 1076354,77 евро. Работы длились год, зимой компания Tilts сделала технологический перерыв. Как только еще немного потеплеет, останется сделать завершающий штрих — посадить деревья, кусты и цветы.

Павилостский порт построен в устье реки Сака в 1879 году, первый камень был торжественно заложен 16 мая бароном Отто Фридрихом фон Лилиенфельдом, братом Паула Фромхольда фон Лилиенфельда, тогдашнего губернатора Курляндии. На русский манер его звали Павлом Федоровичем, он был российским государственным деятелем и ученым.

Здание краеведческого музея было возведено в Павилосте, порте, названном в честь Павла (Павила), в том же 1879 году, это был лоцманский дом. Как подчеркнула директор музея Ирина Курчанова, это — первое каменное здание в Павилосте, построено оно из красного кирпича и дикого камня.

На променаде сейчас высится скульптура работы Мартиньша Линиса. Это лодки. Их верхняя «осыпающаяся» часть похожа на песочные часы. И все вместе напоминает о времени. Прошедшем. Настоящем. И будущем.

  • Rus.Lsm.lv благодарит Андриса Пайпу за любезно предоставленные фотографии
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное