В общественном транспорте Даугавпилса введут электронный учёт билетов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Общественный транспорт Даугавпилса к концу года переведут на электронный учет билетов. Стоимость введения системы может обойтись бюджету в 800 000 евро. Сейчас идёт подготовка к процедуре закупки, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

В общественном транспорте Даугавпилса введут электронный учёт билетов
00:00 / 03:29
Скачать

Переход на электронный учет билетов необходим, чтобы выполнить требование Кабинета министров, принятое летом 2021 года. Сейчас в городе над этим работают, объясняет заместитель председателя городской думы Даугавпилса Алексей Васильев.

«Это длительный процесс в связи с тем, что это не только ведение электронного учета пассажиров, но и вопрос оптимизации рейсов, и многие другие вопросы, поэтому было бы логично, если бы все эти процессы выполнял один исполнитель работ».

Кроме того, необходимо учитывать требования государства, чтобы городская система сочеталась с другими электронными процессами в стране. Введение системы может обойтись в 800 000 евро, но это предварительные расчеты. Окончательная сумма станет известна после закупки.

«Мы сейчас будем работать над тем, чтобы написать соответствующее положение и соответствующие требования к исполнителю работ. Если говорить о конкурсе, то это будет в ближайшие месяцы — март, апрель. Если говорить о введении системы в транспортных средствах самоуправления Даугавпилса, то это планируется где-то на сентябрь».

Одновременно в муниципальной компании Daugavpils satiksme информируют работников о будущих изменениях. Сейчас на автобусах и трамваях города работает 120 кондукторов. Большая часть из них попадет под сокращение, объясняет технический директор Daugavpils satiksme Дмитрий Родионов.

«Часть кондукторов переведем в контролеры, потому что надо будет контролировать, как люди валидируют свои электронные билеты, поэтому часть переведем в контролеры. Точно цифру мы еще не знаем, но это может быть человек 15-20, которых переведем в контролеры. Кто-то на пенсию уйдет. Мы планируем ввести эту новую систему, и чтобы она 3-4 месяца параллельно с кондукторами работала, чтобы люди могли привыкнуть».

Отказ от кондукторов — это реалии времени, рассказывает Дмитрий Родионов.

«Мы единственный город в Европе, у которого остались кондукторы. Везде уже давно отказались от этой опции, потому что это очень дорогое удовольствие. Раньше это своего рода был социальный проект, но жизнь диктует свои условия, и большая часть расходов — это заработная плата кондукторов. Мы посчитали, что с электронной системой мы можем окупиться в течение года».

Второй момент, на который обращает внимание Дмитрий Родионов — это возможность улучшить маршрутную сеть.

«У нас сейчас есть кассовая система, согласно которой мы видим наполнение, кто и когда едет, но полной картины все-таки нет. Когда заработает электронная система, мы уже будем понимать, где, грубо говоря, автобусу надо будет свернуть, чтобы он всегда был максимально полным, чтобы была полная наполняемость пассажирами, чтобы они не ездили пустые или полупустые».

Технически новшество будет выглядеть так: в каждом автобусе и трамвайном вагоне установят считывающее устройство. Расчет будет проводиться по карте горожанина или банковской карте — не исключено, что активны будут оба варианта, хотя все детали прояснятся только после закупки. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное