В Ночь техосмотра в Валмиере проверено 209 автомобилей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Ночь техосмотра с 8 на 9 августа в Валмиере, где Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) организовала бесплатную диагностику авто, проверить свои машины успели 209 владельцев - это примерно столько же, сколько в обычный "насыщенный" день, отмечают организаторы. 

Большинство прибывших на проверку автомобилей были в возрасте старше 10 лет. Самой старой машиной оказалась "Волга" - ГАЗ-21 1961 года выпуска.

Так как на ТО машины приехали "экспромтом", без предварительного ремонта, владельцев ждало немало сюрпризов: около 80% проверенных автомобилей были признаны негодными для безопасной езды по дорогам. Больше всего претензий у технических сотрудников CSDD вызывало состояние тормозных систем и ходовой части машин, степень коррозии, а также утечки топлива и масла из мотора.

Помимо диагностики, автовладельцам в Валмиере был доступен опрокидывающий стенд, они могли принять участие в состязаниях по пит-стопу, узнать, что такое "очки промилле", и попробовать электроавтопарковку.

Валмиерская станция ТО - одна из самых загруженных у CSDD: в прошлом году на ней было проверено свыше 40 тыс. автомобилей - в среднем по 160 в день.  

Ночь техосмотра - традиция недавняя, но проводится в городах Латвии регулярно. Это профилактическое мероприятие, призванное побудить владельцев авто уделять больше внимания безопасности своих машин. Следующее мероприятие состоится в Вентспилсе 14 августа, начало в 19 часов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное