В нашей работе есть недочеты, но мы их исправим — Siltumserviss Rīga

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С марта услуга обслуживания внутренних отопительных сетей постепенно переходит от муниципальной Rīgas siltums в руки новой компании Siltumserviss Rīga. Качество их работы, во всяком случае, на начальном этапе оставляет желать лучшего, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Ольга вместе с мужем и двумя маленькими детьми живет в типичной многоэтажке в Пардаугаве. В марте, когда холод сковал всю страну, зимнего натиска почему-то не выдержали и домашние батареи. Обратиться за помощью пришлось не в Rīgas siltums, а новую компанию по обслуживанию внутренних теплосетей домов — Siltumserviss Rīga. Дальнейшая коммуникация с представителями компании Ольге запомнилась очень хорошо, но, к сожалению, не с хорошей стороны.

«Первая претензия была к операторам. Они принимали жалобу, а потом формулировка менялась. Когда приезжали или звонили мастера, выяснялось, что у них записана совершенно другая жалоба. Вторая претензия — мастера. Они не состоят в штате, а наемные. Они ничего не знают, они не спят сутками. Когда делают что-то, то не доделывают до конца. Потом мы начали с ними общаться напрямую, потому что с операторами было невозможно договориться, выяснилось, что они носятся по городу, не спят. Можно сделать вывод, как они будут работать».   

Новая компания переняла техническое обслуживание отопительных систем в домах муниципального домоуправа Rīgas namu pārvaldnieks с марта в Пардаугаве, а с 1 апреля — и на правом берегу Даугавы. С этого момента жалоб от жителей, действительно, стало больше, заметил представитель домоуправа Крист Лейшкалнс.

Есть у жителей нарекания и к способу связи. Сейчас сообщить об аварии, например, об утечке из труб или о проблемах с отоплением, жители могут всего по одному номеру телефона — 80000610. Причем ни домашней странички у, ни каких-то других возможностей связаться с компанией нет. «Домская площадь» смогла дозвониться до свободного диспетчера лишь в течение приблизительно пяти минут.

Представитель Siltumserviss Rīga Алберт Суна рассказал, что нанято примерно 70 мастеров. Однако работников не хватает, поэтому ищут еще примерно 20 человек. Суна признал обоснованность претензий к качеству работы диспетчеров и мастеров. Недочеты стараются устранить. Он призвал жителей к пониманию. По его словам, за прошедший месяц работы в Пардаугаве, улучшение оказанных услуг наблюдается.

Rīgas siltums подавала тепло и обслуживала сети рижан более двадцати лет. Но в конце прошлого года тендер рижского домоуправления выиграли не они, их заявку признали некачественной и отклонили, а объединение четырех компаний — Siltumserviss Rīga. Оказавшись без столь важного заказа, к концу марта Rīgas siltums уволило 180 работников. Хотя, как отмечает член правления Бируте Крузе, предприятие по-прежнему поставляет отопление в дома рижан и хочет развить свою деятельность в новом направлении — обслуживании коммуникаций внутри дома.

«Мы раньше обслуживали внутридомовые системы отопления и снабжения горячей воды. Теперь мы предлагаем не только эти услуги, но и обслуживание электрической внутридомовой системы».   

Кстати, Rīgas siltums продолжает обслуживать внутренние отопительные системы еще примерно 500 столичных домов. Siltumserviss Rīga обслуживает примерно в шесть раз больше клиентов — 3 000.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное