В Лудзе создают аутентичные народные костюмы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Центр ремесленников находится в самом сердце Лудзы — он призван сохранить латгальские ремесла и традиции. Центр расположен в старинном здании бывшего хранилища льна — и приспособлен для разных мастерских ремесленников. Как рассказывает специалист по народным костюмам Лига Кондрате, здесь можно познакомиться с традициями латгальских мастеров, а также не только видеть процесс работы, но и активно участвовать самим, например, овладеть основными навыками, рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4.

«Я думаю, что самая ценная вещь — это живые мастерские, когда человек показывает и рассказывает о том, что он делает. Одна из самых важных — это мастерская керамики. Здесь работает Эрикс Кудлис. У нас есть и печка, где мы обжигаем керамику по старинному методу, чтобы получить черную керамику».

В Центре ремесленников отдельное помещение, где можно познакомиться с мастером Салимоном Киплюком, наверное, уже единственным в Латгалии человеком, который умеет из льняных веревок плести лапти.

«У нас есть уникальный мастер. Салимон Киплюк — это мастер наших старинных ремесел, который нас многому научил и рассказал о том, как раньше делали крыши и кирпичи, как раньше делали многие орудия труда. Он единственный и старейший мастер по изготовлению льняных лаптей. Это зимняя обувь, она не промокает. Это особая техника изготовления, которая просит и терпения, и знаний. Салимон этим ремеслом занимался с отцом и дедом, и сейчас с удовольствием показывает людям», — говорит Лига Кондрате.

Особенная гордость Центра ремесленников— это старинные археологические и этнографические женские и мужские народные костюмы. Для них материал ткется и вышивается здесь же в центре, где на втором этаже трудятся ткачихи и швеи. Все здесь делается, как с старину. Мастер Расма Ванцане колдует за станком, где аккуратными рядами ткется женская накидка темно-синего цвета.

«У нас три ткачихи. Все умеем и ткать, и вышивать. Чисто ручная работа: если работать интенсивно, можно уложится в две недели со всей обработкой. Но мы так не работаем, мы много чего делаем разом — пошьем, потом поткем, потому что организм не может выдержать такую напряженную работу».

Расма Ванцане признает: сейчас сожалеет, что в юности так мало интересовалась рукоделиями бабушки, поэтому многому приходится учиться у коллег, посещать разные курсы и семинары.

«Но тут, как я смеюсь, есть и память генетическая. Мы вспоминаем, как бабушки делали. Даже сам не знаешь, почему это знаешь».

В помещении Центра ремесленников находится экспозиция женских и мужских национальных костюмов. Они поражают вышивкой и украшениями. Лига Кондрате рассказывает, что все эти роскошные женские накидки, юбки, сорочки, мужская одежда — ручная работа.

Когда создавали исторические народные костюмы, решили показать не только одежду латгалов, но также обувь и украшения. Тут на помощь лудзенским ремесленникам пришли кузнецы и сапожники из других краев Латгалии.

«У женщин Латгалии вес украшений, надеваемых за один раз, мог достигать 25 килограммов. Украшений было много — и они тяжелые. Носить их нелегко, но каждый день их не носили. В основном все-таки носили одежду изо льна или шерсти», — добавила Лига Кондрате.

В прошлом году Лудзенский центр ремесленников получил статус социального предприятия — и, как считает председатель правления Эрик Кондратс, это позволит центру развиваться в будущем.

«Нас включили в регистр социальных предприятий, и это значит, что мы занимаемся производством народных костюмов и делаем это в соответствии всем требованиям — то есть ручная работа, балтийские знаки на вышивках, чтобы не было перемешено. Сейчас в Латвии происходит такая неправильная тенденция, когда материал для народных костюмов покупается в Китае или Индии. Это не соответствует нашим национальным краскам, нашим узорам, и плюс ко всему там идет синтетический материал. Народный костюм должен быть изготовлен из местных материалов — лен, конопля, шерсть, и главное — ручная работа».

Сейчас Лудзенский центр ремесленников объединяет большинство мастеров приграничья. В центре можно встретиться и поработать в творческих мастерских трех ремесленников, но, как рассказывает Лига Кондрате, есть еще мастера, готовые принять туристов в мастерских у себя дома. Но ясно одно — ремесленников становится все меньше, и их опыт молодежь не хочет перенимать.

«Когда мы основались, нас было почти сто ремесленников. Со временем очень многие отпали, и сейчас осталось ядро до 30 человек. Ремесленники — это люди, которые очень много работают и очень мало получают. Нет таких субсидий — или зарплат, как в других профессиях, но тем не мнение, это люди, которые сохраняют основы нашего дома, ведь очень многие ремесла сейчас как раз и вымирают. Молодые люди не хотят перенимать эти навыки именно потому, что ремесло — это дело, с которым много надо возится, много надо уметь, нужно очень большое терпение, но богатым ты не станешь».

Несмотря на трудности, которые сейчас переживает вся туристическая отрасль, в Лудзенском центре ремесленников не опускают руки. Сейчас как раз проходит акция по поиску не обязательно ремесленников, но людей, помнящих какие-то ремесла, которыми занимались их предки. Чтобы хотя бы сохранить и передать следующим поколениям навыки, являющиеся историей латгальского народа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное