В Лудзе планируют создать муниципальную полицию

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Лудзе и окрестностях за порядком следит Госполиция, но местные власти считают, что контролирование многих правил является компетенцией самоуправления. Поэтому Лудзенский край в следующем году планирует создать муниципальную полицию. Госполиция и местные жители идею оценивают положительно, сообщает Latvijas Radio.

Опрошенные Latvijas Radio жители Лудзы считают, что муниципальная полиция нужна — город, конечно, приведен в порядок, но есть ряд правил, за исполнением которых нужно следить лучше.

Муниципальная полиция Лудзы была ликвидирована в 2009 году, после региональной реформы. Местные власти считают, что структуру следует восстановить — жители выбрасывают крупногабаритный мусор, не соблюдают правила содержания животных и др.

«Сейчас мы вернулись к этому вопросу, общественность нам напомнила о необходимости муниципальной полиции. Сейчас мы больше реагируем на заявления. Госполиция профилактическую работу проводить не может. Да, у них есть экипаж, они выезжают, но им и своих обязанностей хватает, возможности для превенции нет. Цель — воспитывать людей, чтобы город был в порядке, например, своевременно скошена трава, и если люди не будут это делать, то получат штраф», — рассказал председатель Лудзенской краевой думы Эдгар Мекшс.

В бюджете следующего года планируется предусмотреть финансирование на создание муниципальной полиции. Если депутаты одобрят, то уже в 2021 году в городе появится муниципальная полиция, которой, после изменения законодательства, перейдет ряд функций, возложенных сейчас на Госполицию.  

 «Мы говорили о 2-3 сотрудниках. Финансирование муниципальной полиции может варьироваться от 30 до 50 тысяч евро в год. У нас не будет дежурств или дежурной части. Это больше профилактическая работа, может бть, рейды каждый день. Например, один месяц мы работаем с проблемами вывоза отходов, в другой — по вопросу содержания собак», — говорит Эдгар Мекшс.

Представитель латгальского регионального управления Гсополиции Ласма Курсите отмечает, что сотрудничество муниципальной полиции с государственной позволяет более эффективно следить за порядком и в городах, и в сельской местности.

 «В городах, где есть муниципальная полиция, появилось тесное сотрудничество. Если говорить о Лудзе, то мы можем заверить — участок справляется с обеспечением общественного порядка. Однако с учетом того, что у муниципальной и государственной полиции разные компетенции, если в Лудзе появится муниципальная, мы можем прогнозировать успешное сотрудничество», — сказала Курсите.

В прошлом году полиция порядка лудзенского участка Госполиции составила 1800 протоколов об административном нарушении. Административная комиссия Лудзенского края в прошлом году получила от Госполиции 117 административных дел, в этом — 60. Нарушения в основном связаны с несоблюдением правил. В следующем году, после административно-территориальной реформы, к Лудзенскому краю присоединят самоуправления Циблы, Зилупе и Карсавы. После этого муниципальную полицию Лудзы расширят.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное