В Лудзе дневной центр социальной помощи принимает десятки горожан

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Полтора месяца назад в Лудзе открылся многофункциональный дневной центр социальной помощи для инвалидов. Провести в реновированном двухэтажном здании досуг, получить новые навыки и помощь специалистов могут взрослые с психическими расстройствами и дети с функциональными проблемами. Учреждение принимает уже порядка 80 клиентов, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Двухэтажное кирпичное здание в центре Лудзы пустовало более двадцати лет и только этим летом прошло реновацию и частичную перестройку. Как рассказывает руководитель центра Татьяна Сошникова, услуги здесь могут получить взрослые жители Лудзенского края с психическими расстройствами и дети с функциональными проблемами. Здание поделено на две части — первый этаж для взрослых, второй — для детей.

«В нашем социальном центре предусмотрены две большие услуги для взрослых с душевными расстройствами. Это люди с какими-то психическими расстройствами, которым нужна наша помощь и поддержка. Мы оказываем услуги в двух направлениях — это специализированные мастерские, где предусмотрено литье свечей и изготовление мыла. И второе направление — это центр дневного ухода для людей, которым необходим уход, какие-то новые навыки и кому просто нужна какая-то поддержка, проведение свободного времени и занятия со специалистами».

На полках в мастерских расставлены разные сувениры, свечи, поделки, которые своими руками при помощи преподавателя изготавливают взрослые посетители центра.

По словам Татьяны Сошниковой, все-таки главное, что люди здесь не только содержательно проводят свободное время, получают навыки, но и чувствуют себя нужными, могут самовыражаться.

«Когда люди работают индивидуально либо в группе, мы видим, что идет динамика, что человек стал общаться! Если люди как то ограничены, и они не коммуницируют вербально, то невербальное общение у них развито колоссально. И такими арт-терапевтическими приемами мы это только развиваем. Не говоря уже о том, что мы поддерживаем те навыки, которые уже есть у человека. Он раскрывается, это помогает найти себя, самовыразиться, самореализоваться и при этом успокоиться — не испытывать стресса и приходить сюда с удовольствием».

Второй этаж центра социальной помощи предназначен для детей с функциональными проблемами. И хотя центр только начал работу, сюда родители приводят детей не только на определенные процедуры или занятия, но и на весь рабочий день. В их распоряжении — зал физиотерапии, солевая комната, специально оборудованные помещения для отдыха.

Показывая любимую комнату маленьких клиентов центра, Татьяна Сошникова отметила, что ее оборудование — лазерное небо, звукоароматерапия, оригинальное освещение — у детишек вызывает позитивные эмоции.

В Лудзе самоуправление ранее уже предоставляло поддержку людям с психическими расстройствами. И дети с функциональными расстройствами тоже имели возможность пользоваться массажем, физиотерапевтическими услугами, конной терапией, кинотерапией, услугами по уходу на дому и индивидуальными занятиями психолога. Однако, по словам руководителя социальной службы Лудзенского края Лилиты Горбуновой-Козловой, дневной социальный центр не только будет заниматься возможностями досуга клиентов, но и позволит родителям отдохнуть и решить свои бытовые и рабочие вопросы.

«В процессе проекта деинституционализации было выявлено 47 взрослых людей с психическими расстройствами и 30 детей с функциональными нарушениями, большинство из них нуждались в услугах социального центра. В проекте участвовали люди со всего края, это и горожане, и жители волостей».

Лудзенское самоуправление уже давно планировало создание социального дневного центра в городе, но как признает председатель Лудзенской краевой думы Эдгар Мекш, европейское финансирование удалось получить лишь в прошлом году.

«Здание было в очень плохом состоянии. В рамках проекта были перестроены инженерные коммуникации — водопровод, канализация, теплоснабжение. Перестроены также полы, крыша, фасад. Обеспечена и доступность здания для инвалидов — построен лифт. Кроме того, здание меблировано, приобретена техника и необходимый инвентарь».

Общие затраты на строительство и оборудование этого центра составили почти 704 тысячи евро, из которых лишь 75 тысяч евро — деньги самоуправления. Создано 11 рабочих мест, и услуги здесь смогут получать почти 80 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное