В Ливаны ремонт системы водоснабжения привел к росту тарифа

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С 1 сентября тариф на водоснабжение в Ливаны увеличились на 26,8%.  Муниципальное предприятие Līvānu dzīvokļu un komunālajā saimniecība объясняет это тем, что на протяжении многих лет в самоуправлении реализованы многие проекты по реконструкции системы водоснабжения. Местные жители оценили улучшение качества воды в городе, но счета за сентябрь ждут с опасением, сообщает Latvijas Radio.

Ранее кубометр воды в Ливаны стоил 1,90 евро, сейчас — 2,41 евро. Об увеличении тарифа местные жители проинформированы, и говорят, что попробуют научиться тратить меньше воды.

«В местной газете было написано, что вода подорожает.  Что мы можем сделать? Просто платить и все», — говорит Альбина.  Она предполагает, что долги многоквартирного дома, в котором у нее квартира,  могут стать еще больше. Сейчас она платит 7-8 евро за услуги водоснабжения и канализации.

В то же время пенсионерка отмечает, что вода в городе стала лучше —  белое белье перестало желтеть, да и вкусовые качества улучшились.

Экономист Līvānu dzīvokļu un komunālā saimniecība Инара Калване поясняет, что в последние годы самоуправление реализовало уйму проектов по улучшению системы водоснабжения, и это стало причиной для увеличения тарифа.

«Строительство системы канализации финансировалось из средств Еврофондов, а систему водоснабжения мы строили за свой счет, поэтому тариф и вырос. Но результат стоит того», — говорит Калване, допуская, что новые цены могут повлиять на привычки горожан. По статистике, один житель ежемесячно использует два-три кубометра воды,

Представитель Комиссии по регулированию общественных услуг Айвар Межалс рассказал, что в Ливаны в 2017 году начался проект по развитию системы водоснабжения, общей стоимостью в 4 миллиона евро. 600 тысяч должен погасить коммерсант, остальное покрывают Еврофонды.

 «В апреле этого года Ливаны подали проект тарифа, и в ходе рассмотрения мы неоднократно просили дополнительную информацию. Мы рассмотрели и этот тот случай, когда коммерсант очень много вложил собственных средств в содержание и восстановление инфраструктуры. (…) Евросоюз так, как раньше, развитие системы водоснабжения больше не финансирует, поэму получается, что при улучшении инфраструктуры существенно вырастает тариф», — сказал Межалс.

Несмотря на увеличение, вода в Ливаны дешевле, чем, например, в Лудзе, где кубометр стоит 2,74 евро. Для сравнения:  один кубический метр воды в Краславе стоит 2,30 евро, в Даугавпилсском крае — 2,34 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное