В Ливанах не хотят видеть новые игорные залы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Депутаты Ливанской краевой думы запретили открытие игорных залов в центре города. За эти изменения в локальной планировке плане проголосовало 12 депутатов из 15. О том, как самоуправление борется с наступлением индустрии и почему среди депутатов не было единогласия, рассказывает Латгальская студия Латвийского Радио 4.

В Ливанах сейчас есть два игровых зала, а когда в 2018 году в краевой думе получили два заявление на открытие новых заведений, самоуправление организовало опрос населения. Из 1226 жителей, участвовавших в опросе 96,3% высказались против.

«С одним адресом быстро справились, потому что рядом было общественное заведение и вопрос решился быстро. Со вторым шло тяжелее, почти два года. Мы обратились в суд, прошли все инстанции», — объясняет председатель самоуправления Андрис Вайводс из списка «За развитие Латвии».

По его словам, закон не позволяет напрямую запрещать открытие игровых залов в самоуправлении, но дает возможность определить территорию, где их быть не должно. Он пояснил, что в данном случае речь шла о территории центра города.

Из участвовавших в заседании 15 депутатов за изменения в локальной планировке проголосовало 12. Двое депутатов из Союза «зелёных» и крестьян воздержались. Один из них, Каспар Стиканс, объясняет, что это было внеочередное заседании и трёх часов на детальное изучение 60-страничного документа маловато.

«Получается, что за три часа мне надо полностью изучить вопросы, каким будет центр, что там будет, как повлияет на другие предприятия, как на жизнь людей повлияет. Поэтому я не могу голосовать ни за, ни против», — пояснил он, уточнив, что сам он против игр и если бы документ касался только их, проголосовал бы «за».

Он добавил, что подобные вопросы нельзя решать в таком спешном порядке: «Потом избиратель придёт ко мне и скажет: вы голосовали за этот проект, а я сейчас не могу строить это и это. Я скажу, что голосовал против азартных игр. А вы прочитали этот проект и что там есть не только такие ограничения? А что я скажу? Извините, не прочитал. По моему мнению такие вопросы должны решаться на запланированных раз в месяц заседаниях, где за три дня можно ознакомиться со всеми вопросами».

Валдис Лабинский, представляющий список «Латвийского объединения регионов», голосовать отказался. Во-первых, по той же причине (не было возможности заранее ознакомиться с документами), а, во-вторых, потому, что, по его мнению, это решение не означает полного запрета азартных игр на территории края.

«Даже, если весь этот пакет документов примут, то владельцы игровых залов могут открыться на окраине Ливан. Ограничения распространяются только на центр города и сейчас только расширили понятие, что подразумевается под территорией центра», — сказал депутат.

По мнению Валдиса Лабинского решение не изменит ситуацию в корне: да, залов не станет больше, но работающие ведь останутся.

«Они в течение пяти лет найдут другие помещения, чуть дальше, что по существу ничего не изменит. Можно обозначить только территории, где нельзя играть. Но краевая дума не может распространить запрет на всю территорию самоуправления, в законе нет такой возможности. К сожалению, правительство и Евросоюз, не создают жёсткие ограничения для игорного бизнеса, что плохо, но так есть», — заключил он.

Сейчас решение краевой думы направлено в Министерство регионального развития и защите окружающей среды на утверждение. По такому же пути ограничения игорного бизнеса в Латгалии идут другие города — Даугавпилс и Резекне.

На государственном же уровне до сих пор нет единого мнения, нужны ли строгие законодательные ограничения или достаточно дать самоуправлениям право решать, где они не хотят видеть игорные залы и тому подобные заведения.

Ранее азартные игры запретили для неплательщиков алиментов. Норма вступила в силу с 1 мая. Сейчас же политики обсуждают полный запрет на продажу алкоголя в игорных залах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное