В Лиепайском музее — «Ах, елочка» для школьников

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Занятия для школьников в Лиепайском музее в этом году были посвящены истории рождественской и новогодней елки. Количество желающих превысило возможности музейных педагогов, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4. 

Лиепайский музей круглый год проводит разные мероприятия для школьников. Традиционные рождественские занятия под названием «Ах, елочка» начались на прошлой неделе, они посвящены истории рождественской и новогодней елки и ее украшения, праздничным играм. 

«Мы каждый год пытаемся сделать что-нибудь новое для Рождества. В этом году елочку мы предлагаем потому, что в прошлом году были этнографические занятия — про варежки, латышские узоры, в этот раз — про елку», — рассказал главный музейный педагог Лиепайского музея Марута Эйстере.

Занятия предназначены для детей вторых-шестых классов, для каждого возраста — свои истории. «С маленькими детьми надо говорить по-другому, с теми, кто постарше, можно больше истории рассказать, и поконкретней, и кроме того, они могут сделать работу посложней», — добавила Эйстере.

Второклассники из 15-й школы наперебой предлагали, чем можно было украсить елку, когда не было привычных шариков и «дождика». С интересом выслушали рассказ музейного педагога о разнообразном применении елок и древнюю легенду о деревьях, которые пришли поздравить младенца Христа, и только у елочки не было подарков. Но появился ангел, повелел звездам засиять на еловых ветках, и маленький Иисус очень обрадовался. Отсюда и традиция украшать елку сияющими игрушками и свечками. Узнали дети и о том, что, по одной из версий, именно в Риге была впервые украшена елка — еще в начале XVI века. Было много других интересных историй, потом дети с увлечением делали бумажные украшения, водили хороводы и пели песенки. Не меньше впечатления произвел на детей и сам Лиепайский музей. 

— Мне очень понравилось, тут все такое историческое, как в старые времена. Интересно очень рассказывали», — поделился впечатлениями второклассник Тимур. 
— Понравилось пианино, — добавил его друг Максим. 
— А про елочку? Вы ж специально пришли на занятия про елочку! 
— Какая она была нарядная. Красиво. 

Классный руководитель 2 «Д» класса Дайга Балсе рассказала, почему дети захотели пойти на музейные занятия. И о том, какую елочку сделали дети в школе. «Мы пошли в музей как на объект, который можно и нужно обязательно посмотреть: сменив ситуацию, педагога, они почувствуют другое совсем отношение к ним, это совсем другие занятия, чем в школе. У нас в классе елочка — с пипаркукас разной формы. У нас было три урока. Родителям сделали «пуговицы счастья», чтоб дома всегда было, а остальное время мы пекли украшения для елочки, и пипаркукас, чтобы их съесть, каждый день по одной, на счастье», — отметила Балсе. 

Эти музейные занятия очень популярны в лиепайских школах. «В последние дни до каникул у нас было довольно много групп, детям понравилось, и довольно рано в этом году записались на эти занятия. Были и группы, которые звонили, хотели [попасть], но уже мест не было», — добавила Эйстере.

Неудивительно, ведь рассказывают музейные педагоги и о том, что не в каждой книжке прочтешь. Оказывается, в Лиепае на рубеже XIX-XX веков выпускались елочные украшения. 

«В Лиепае была фабрика Folga, которая разные изделия делала, и кроме того, изделия для украшения елочки, и довольно много. Это были гирлянды и еще алюминиевые солдатики были, покрашенные, разноцветные. Подсвечники на елку они еще делали», — рассказала Эйстере.

Жаль, что показать эти старинные елочные игрушки лиепайского производства музейные педагоги не могут. «К сожалению, в музее нет, так что если у кого-то дома есть, и он готов поделиться с музеем, мы бы очень рады были, если бы могли где-то достать такие украшения, которые сделаны в Лиепае», — добавила музейный педагог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное